Российская Информационная Сеть
25 октября, 15:57

В Санкт-Петербурге создадут "Мебельный технопарк"

В Санкт-Петербурге создадут "Мебельный технопарк" В Санкт-Петербурге проходит Третий российско-финляндский лесной саммит. Губернатор северной столицы Валентина Матвиенко, принявшая участие в работе саммита, сообщила, что в городе будет создан инновационный "Мебельный технопарк".

В настоящее время в Санкт-Петербурге существуют семнадцать крупных деревообрабатывающих предприятий. Общий объем реализуемой ими продукции составляет более 12 миллиардов рублей в год. На предприятиях трудятся 10 тысяч петербуржцев. Производство мебели в Санкт-Петербурге составляет свыше 12 процентов всей такой продукции, выпускаемой в России.

"Мы планируем увеличить долю деревообрабатывающей промышленности в экономике города путем развития мебельного кластера", - заявила Матвиенко. Правительство города, по ее словам, поддержало идею создания "Мебельного технопарка". Под него уже выделены 16 гектаров в одной из промышленных зон города.

В технопарке планируется разместить не менее 107 тысяч квадратных метров производственных и складских помещений. Общий планируемый объем инвестиций составляет более 4 миллиардов рублей.

"В инфраструктуре технопарка планируется создать и бизнес-инкубатор, где смогут разместиться несколько десятков мебельных предприятий", - отметила Матвиенко.

На реализацию проекта технопарка выделен грант по линии ТАСИС в размере 180 тысяч евро. "Мы рассчитываем, что в технопарке будут работать и совместные предприятия, создаваемые с финскими партнерами. Реализация таких совместных проектов создаст надежную основу для укрепления и развития наших отношений на перспективу. Я уверена, что проведение саммита внесет свой значительный вклад в укрепление стратегического партнерства России и Финляндии", - подчеркнула губернатор Санкт-Петербурга, передает ИТАР-ТАСС.

3-й Лесной саммит проходит в Санкт-Петербурге. В его работе принимают участие премьер-министры двух соседних стран - Владимир Путин и Матти Ванханен. Председательствуют на саммите министр экономических дел Финляндии Маури Пеккаринен и первый вице-премьер Виктор Зубков.

Главная цель третьего российско-финляндского Лесного форума - выработка общих представлений о лесном хозяйстве и лесной промышленности и определение целей и шагов для достижения нового роста в этом секторе, считает Маури Пеккаринен. Для финской стороны, считает Пеккаринен, важно будет определить приоритеты будущего сотрудничества. Министр экономических дел напомнил, что за последние 15 лет финляндский бизнес инвестировал в развитие и модернизацию российского лесного сектора более одного миллиарда долларов.

В настоящее время финны заинтересованы в развитии сотрудничества в области импорта российского леса, интеграции лесного сектора с другими отраслями экономики, сказал министр. При этом он отметил, что "для Финляндии важно убедиться в готовности России к росту инвестиций за счет устранения торговых барьеров между странами". Лесные ресурсы РФ оцениваются в 85 миллиардов кубометров, или почти в 40 раз больше по сравнению с Финляндией, отметил
Пеккаринен.

В состав финляндской делегации, участвующей в саммите, входят также министр сельского и лесного хозяйства Сиркка-Лииза Анттила и министр внешней торговли и развития Пааво Вяйрюнен, а также около 130 предпринимателей, экспертов и правительственных служащих. С российской стороны на саммите выступят в том числе министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко и министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

Вместе с тем, проблемы сотрудничества двух стран в сфере леспрома будут обсуждаться не только на основном заседании, но и на "круглых столах" - "Инвестиции и инновации в лесопромышленном комплексе", "Развитие кадрового и научного потенциала лесного комплекса", "Лесное хозяйство и лесные ресурсы".

Первый российско-финляндский Лесной саммит состоялся в марте 2002 года в Москве, а второй - в октябре 2004 года в Хельсинки.

nbsp;RIN 2000-