Российская Информационная Сеть
25 октября, 18:43

Президент Чехии подпишет Лиссабонский договор

Президент Чехии подпишет Лиссабонский договор Президент Чехии Вацлав Клаус подпишет Лиссабонский договор о реформировании ЕС в ближайшее время.

Об этом заявил в интервью РИА Новости председатель ведущей оппозиционной партии Чехии - Чешской социал-демократической партии (ЧСДП), экс-премьер страны Йиржи Пароубек.

"Я твердо верю, что президент Чехии Вацлав Клаус после положительного решения Конституционного суда страны подпишет Лиссабонский договор. Сейчас полностью в компетенции действующего правительства Яна Фишера разрешить этот вопрос, решить его вместе с президентом и европейскими партнерами, а именно Европейской комиссией", - сказал Пароубек.

Решение Конституционного суда Чехии по Лиссабонскому договору ожидается на будущей неделе.

Чехия - последняя страна ЕС, не завершившая процесс ратификации Лиссабонского договора. Президент Клаус ранее высказал опасения, что если договор будет принят в Чехии без оговорок, чешские суды заполнятся исками, оспаривающими право на имущество трех миллионов немцев, выселенных из Чехословакии после окончания Второй мировой войны.

В этой связи Клаус заявил, что Прага должна получить гарантию, что Лиссабонский договор не приведет к отмене Декретов Бенеша - постановлений чехословацкого правительства во главе с президентом Эдвардом Бенешем от 1946 года, которые привели, в частности, к лишению имущества немецкого населения Чехословакии и изгнанию немцев из страны.

"Я считаю, что требования президента Клауса, касающиеся Декретов Бенеша, являются излишними, поскольку многие из наших, правительственных и зарубежных правовых экспертиз подтверждают, что Лиссабонский договор не оспаривает действие этих декретов", - пояснил чешский политик.

Лиссабонский договор (Treaty of Lisbon) был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. Он предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение постов президента и министра иностранных дел ЕС, а также новый порядок формирования Еврокомиссии, который вступит в силу с 2014 года.

nbsp;RIN 2000-