Российская Информационная Сеть
25 октября, 19:00

Лидер ЛДПР предложил объединить Москву и область

Лидер ЛДПР предложил объединить Москву и область Владимир Жириновский обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой отправить в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова, губернатора Тульской области Вячеслава Дудку и главу ЦИК России Владимира Чурова.

Как заявил журналистам лидер ЛДПР по итогам встречи президента с лидерами представленных в Госдуме партий, по его мнению, необходимо "провести реорганизацию Москвы и области, создать федеральный центр на базе двух субъектов, ликвидировать городское и областное правительства".

Этим федеральным центром должен руководить министр центрального правительства, назначаемый президентом, - полагает Жириновский. О реакции Дмитрия Медведева на предложение информации нет, передает Сити-FM.

Примечательно, что в начале октября мэр столицы Юрий Лужков отметил, то не исключает объединение Москвы и Подмосковья и считает это "вопросом времени" .

"Убежден, что вопрос объединения Москвы и области - вопрос времени", - заявил он на онлайн-конференции. "Думаю, что Москва и область - одна структура по существу", - отметил Юрий Лужков.

Напомним, столичный градоначальник уже неоднократно говорил об объединении Москвы и области. Или хотя бы - объединить программы развития двух субъектов РФ.

"Надо создать надструктуру, которая должна будет решать вопросы государственной позиции и повелевать Москве и Московской области, чтобы решения состоялись", заявил Лужков. По его словам, двум соседствующим субъектам Федерации нужно совместно решать транспортные вопросы, вопросы утилизации мусора, а также строительства и размещения предприятий.

nbsp;RIN 2000-