Российская Информационная Сеть
26 октября, 11:38

Россия и Финляндия будут торговать лесом вместе

Россия и Финляндия будут торговать лесом вместе Санкт-Петербург принимает 3-й российско-финский Лесной саммит. Премьеры России и Финляндии Владимир Путин и Матти Ванханен приняли в саммите активное участие.

Одной из главных тем нынешней встречи двух премьеров как раз стали вопросы взаимодействия России и Финляндии в лесном комплексе, передает агентство "Интерфакс".

На саммите Путин предложил лесопромышленникам Финляндии выходить вместе с российскими партнерами на рынки третьих стран. "Считаю, что в наших общих интересах - смещать акцент в сторону совместного освоения рынков третьих стран, концентрировать ресурсы на создании и продвижении высокотехнологичных продуктов, связанных с применением био- и нанотехнологий в лесном комплексе", - сказал он. Премьер отметил, что "авторитет Финляндии как крупнейшего игрока мирового лесного рынка несомненен".

Между тем Путин заявил, что Россия не смирится с ролью мирового поставщика первичного сырья. "Россию, как и любую другую страну, не может устраивать роль поставщика на мировой рынок главным образом первичного сырья. Это касается любого сырья - углеводородов, биоресурсов или древесины", - сказал он. Премьер подчеркнул, что "Россия, как и любая другая страна, заинтересована в максимально эффективном использовании своих природных богатств".

На Лесном саммите Путин сообщил, что наша страна приняла решение продлить на 2010 год мораторий на повышение вывозной пошлины на необработанную древесину. "Правительство России уже принимало решение о переносе срока очередного повышения пошлины на "круглый" лес. Речь идет практически о запретительных пошлинах. Сегодня могу сказать, что этот мораторий будет продлен и на следующий год", - сказал он. Премьер подчеркнул: "Считаю возможным принять такое решение и на 2011 год - мы будем это делать, исходя из реалий, конкретной ситуации на мировом рынке".

Со своей стороны премьер Финляндии заявил на саммите, что Россия должна стать членом ВТО, несмотря на разногласия по вопросу экспортных пошлин на лес. "Считаем, что отказ от заградительных экспортных пошлин на лес поможет дать ответ на вопрос развития лесопромышленного комплекса. У нас разногласия по этому вопросу (по экспортным пошлинам - ИФ). Но что касается с точки зрения ВТО, - Финляндия считает, что место России - в ВТО", - сказал Ванханен.

По его словам "залог будущего успеха лесопромышленного комплекса Финляндии и России - в повышении рентабельности". По мнению Ванханена, для процветания инвестиционного сотрудничества между двумя странами в этой отрасли необходимо, чтобы "сырье и техника свободно передвигались через границу". Премьер подчеркнул, что отмена таможенных барьеров позволит повысить рентабельность и будет способствовать развитию лесопромышленного комплекса в Финляндии и России.

nbsp;RIN 2000-