Российская Информационная Сеть
26 октября, 12:02

Омский студент "минировал" свой вуз 9 раз

Омский студент "минировал" свой вуз 9 раз Почти весь последний год студент пятого курса ОмГТУ звонил в университет и сообщал о заминировании. Последний раз он позвонил 21 октября, и это был пятый звонок за этот месяц.

Никаких взрывных устройств в вузе обнаружено не было. Поймать лжетеррориста удалось, отследив звонок: как выяснили оперативники, звонки каждый раз поступали с одного из трех таксофонов на Красном пути. Несколько недель оперативники дежурили около этих телефонных автоматов, ожидая подозреваемого. Он позвонил в эту среду в 11 часов 9 минут из телефона-автомата около остановки "Старозагородная роща".

Вскоре звонившего задержали сотрудники уголовного розыска отдела милиции N 9.

Злоумышленник - 22-летний студент 5-го курса этого же учебного заведения. Всякий раз, не желая идти на учебу, молодой человек сообщал о заминировании. До суда молодой человек будет находиться в следственном изоляторе. По статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) ему грозит срок до трех лет. Прокуратура готовит исковые заявления о взыскании с обвиняемого материального ущерба, причиненного государству.

Ущерб от каждого такого вызова, исчисляется десятками тысяч рублей, сообщает сайт МВД. Помимо обязательной эвакуации и проверки помещения учебного заведения, приходилось приостанавливать учебный процесс. Кроме того, спецслужбы были вынуждены реагировать на все выезды, отвлекаясь от реальной работы.

nbsp;RIN 2000-