Российская Информационная Сеть
26 октября, 13:10

В московских больницах не хватает мест

В московских больницах не хватает мест В Москве первая инфекционная больница переполнена пациентами с диагнозом грипп или заражение вирусом A/H1N1.

Только за последнюю неделю количество официально зарегистрированных случаев свиного гриппа выросло в столице на 88 и, по последним данным, составляет 444.

"Очень много больных поступает, мест для всех не хватает, поэтому некоторые лежат просто в коридорах", - сообщила сотрудница первой инфекционной больницы в Москве. Она уточнила, что для больных гриппом в клинике выделено три отделения, каждое из которых рассчитано на 40-45 коек. Со слов врача, среди пациентов много тех, кто был в контакте с заболевшими и заразился от них.

Между тем, по словам источника в московской скорой помощи, с такими же проблемами сталкиваются и другие столичные больницы.

"Мы знаем, что в больницах завал, поэтому тем, у кого болезнь протекает без осложнений, мы даем рекомендации и оставляем их дома", - приводит слова представителя скорой помощи РИА Новости. Госпитализация заболевших происходит только в том случае, если у пациента наблюдается высокая температура, а также сопутствующие осложнения, например, такие, как пневмония.

Напомним, по данным на 24 октября в России официально зарегистрировано 1174 случая заболевания гриппом A/H1N1. Ранее, в субботу, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявлял о том, что из этого количества только 594 случая являются завозными, остальные заболевшие заразились свиным гриппом на территории России.

По словам главы Роспотребнадзора, из 444 заболевших свиным гриппом москвичей 194 - дети. 297 случаев гриппа A/H1N1 в Москве завезены из-за рубежа, отметил Онищенко. Говоря о вузах и детских учреждениях, в которых были зарегистрированы случаи свиного гриппа, главный государственный врач назвал Московский медико-стоматологический университет, Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы (РУДН), Московский государственный технологический университет "Станкин", а также детский дом N26.

nbsp;RIN 2000-