Российская Информационная Сеть
26 октября, 13:19

Ющенко пойдет на выборы самовыдвиженцем

Ющенко пойдет на выборы самовыдвиженцем Действующий президент Украины Виктор Ющенко будет выступать на выборах 17 января 2010 года как самовыдвиженец. Об этом 26 октября сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу президентского секретариата Веру Ульянченко.

По словам Ульянченко, поддержку Ющенко окажет его партия "Наша Украина". Соответствующее решение будет принято на съезде партии 8 ноября. Документы в ЦИК Ющенко, по данным газеты "Коммерсант-Украина", подаст в период с 27 по 30 октября.

Комментируя решение Ющенко баллотироваться на новый срок, Ульянченко заявила: "Идти в президенты на один срок - это несерьезно". По словам главы секретариата, в 2010-2015 годах Ющенко хотел бы закрепить результаты, достигнутые на посту президента за 2005-2010 годы. При этом Ульянченко подчеркнула, что поражение Ющенко на выборах станет трагедией, но не для него самого. "Это будет трагедия народа, моих детей, трагедия журналистов. Потому что Украина сегодня стоит перед серьезной угрозой возвращения в СССР в случае победы другого кандидата", - заявила представитель президента.

Помимо Ющенко, баллотироваться в президенты Украины в январе намерены лидер Партии регионов Виктор Янукович, премьер-министр Юлия Тимошенко, юрист Олег Рябоконь, бывший министр обороны Анатолий Гриценко, бывший спикер Верховной Рады Арсений Яценюк и другие.

Наиболее высокими рейтингами из всех кандидатов сейчас обладают Яценюк, Янукович и Тимошенко. Официальный рейтинг Ющенко, по данным "Коммерсанта", составляет 4 процента. Однако Вера Ульянченко заявила, что не согласна с официальными данными. Она сказала, что, по "закрытым данным некоторых российских компаний", Ющенко поддерживают 5,5-8 процентов граждан страны. В том, что у действующего президента столь невысокий рейтинг, глава секретариата обвинила журналистов.

nbsp;RIN 2000-