Российская Информационная Сеть
26 октября, 14:06

Япония обещает решить проблему Курил

Япония обещает решить проблему Курил Премьер-министр Японии Юкио Хатояма пообещал укреплять отношения с Россией, рассматривая ее как партнера в Азиатско-тихоокеанском регионе.

По словам японского премьера, Токио будет развивать политические и экономические отношения с Москвой, а также прилагать усилия для решения проблемы Южных Курил.

"Если говорить о России, то в отношениях с ней я намерен активно продвигать политику и экономику, как колеса одной машины, и активно работать над тем, чтобы, в конечном итоге, подписать мирный договор, разрешив вопрос о северных территориях - крупнейшую проблему между нами", - заявил премьер-министр Японии в своей программной речи во время выступления в японском парламенте. Отметим, что это первая программная речь Хатоямы после его избрания на пост главы японского правительства в сентябре.

Вместе с тем, по словам японского премьера, основой для своей внешней политики Япония считает "тесный и равноправный союз с США". "В рамках отношений доверия с Соединенными Штатами мы будем откровенно говорить и о проблемах между двумя странами", - цитирует Хатояму ПРАЙМ-ТАСС. В связи с этим глава японского правительства выразил намерение возобновить диалог об ограничении военного присутствия Соединненых Штатов в Японии, в том числе об "облегчении бремени" южного японского острова Окинава, на котором располагаются основные американские базы.

Кроме того, японский премьер намерен искать точки сближения Японии с Южной Кореей, Китаем, Юго-Восточной Азией "на основе взаимного уважения разнообразных ценностей". В этой связи Хатояма высказался за построение открытого восточноазиатского содружества, направленного на развитие экономических и культурных связей, а также совместную защиту природной среды.

В своей программной речи японский премьер также призвал к комплексному решению проблем между Японией и КНДР, включая ракетно-ядерную программу последней и вопрос о японских гражданах, похищенных в прошлом веке спецслужбами Северной Кореи. "Мы будем прилагать усилия по денуклеаризации Корейского полуострова на основе шестисторонних переговоров (с участием двух корейских государств, Китая, России, США и Японии)" - заключил Хатояма.

Напомним, в конце августа находившаяся ранее в оппозиции Демократическая партия Японии во главе с Хатоямой одержала победу на выборах в Японии. С тех пор новый премьер-министр страны неоднократно заявлял о том, что считает развитие отношений с Россией одной из главных целей своей дипломатии. В частности, он обещал за "полгода-год" добиться сдвигов на переговорах о заключении мирного договора с Москвой.
Число:Месяц:Год:

nbsp;RIN 2000-