Российская Информационная Сеть
26 октября, 14:11

В Афганистане упало четыре вертолета ISAF

В Афганистане упало четыре вертолета ISAF За прошедшие сутки в разных районах Афганистана упало сразу четыре вертолета международных сил содействия безопасности. При этом в результате аварий погибли, по меньшей мере, 14 американских военнослужащих, еще около 20 получили ранения.

Как сообщили представители ISAF, НАТО и местных СМИ, первая катастрофа произошла в воскресенье на юге государства. В тот день в небе столкнулись два вертолета США. Обе машины участвовали в боевой операции. При их крушении погибли четверо военнослужащих, еще двое с ранениями различенной степени тяжести были доставлены в ближайшие больницы.

"Причины инцидента расследуются, но известно, что никакого огня со стороны противника не было", - рассказали представители пресс-службы ISAF, после того, как в СМИ появились сообщения о произошедшей катастрофе. Через некоторое время смерть американских военных подтвердил и пресс-секретарь американского воинского контингента в Афганистане полковник Уэйн Шенкс.

Еще один вертолет, также участвовавший в военной операции, упал в понедельник. По информации, обнародованной представителями НАТО, авария произошла на западе Афганистана. По предварительным данным, при крушении погибли семеро военнослужащих, а также трое гражданских сотрудников американского воинского контингента. Кроме того, в момент аварии различные ранения получили 11 американских солдат и 14 афганцев.

В этот же день частный афганский телеканал "Толо" сообщил, что, по словам "пресс-секретаря" талибов Забиуллу Моджахеда, в понедельник боевики сбили вертолет ISAF в провинции Кунар на востоке Афганистана, которая граничит с Пакистаном. Эту информацию подтвердили местные власти, отметив, что огонь по вертолету был открыт с пакистанской территории, после чего машина рухнула на землю. Однако к настоящему моменту сведений о возможных жертвах и пострадавших не поступало.

Как передает РИА Новости, прошедшие сутки стали самыми трагичными для ВВС НАТО с момента свержения режима талибов в 2001 году. Такого как в эти дни количества вертолетов за сутки, в Афганистане еще не падало.

nbsp;RIN 2000-