Российская Информационная Сеть
26 октября, 14:16

Прибыли Microsoft продолжают падать

Прибыли Microsoft продолжают падать Microsoft отчиталась о своих финансовых успехах за первый квартал 2009 финансового года. Прибыли и выручка компании продолжают падать.

Сразу же после старта продаж операционной системы Windows 7 корпорация Microsoft опубликовала результаты первого квартала 2009 финансового года. Пока показатели компании из Редмонда сложно назвать удачными.

В период с июля по сентябрь доходы Microsoft составили $12,92 млрд, что на 14% меньше, чем в первом квартале прошлого финансового года. Чистая прибыль также снизилась на 18%, составив $3,57 млрд. Наибольший спад коснулся операционной прибыли - этот показатель упал на 25%, достигнув значения $4,48 млрд.

Также в опубликованном отчете сообщается об отложенной выручке, составившей $1,47 млрд, - в эту сумму входят доходы от программы Windows 7 Upgrade Option, предусматривающей обновление до Windows 7, а также от продаж OEM-версий новой операционной системы сборщикам компьютеров. С учетом этого показателя общие доходы Microsoft составили $14,39 млрд - это на 4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Впрочем, руководство корпорации настроено весьма оптимистично. Крис Лидделл (Chris Liddell), финансовый директор Microsoft, описал ситуацию следующим образом: "Мы очень довольны нашими результатами за этот квартал, и в особенности спросом пользователей на Windows. Мы продолжаем работать над сокращением расходов, что уже приносит свои плоды в сегодняшних непростых экономических условиях".

За последнее время корпорация запустила Windows 7, Windows Server 2008 R2 и Exchange Server 2010 - три продукта, ориентированных на потребительский и корпоративный секторы рынка. По словам ее представителей, эти события станут настоящими вехами - как для Microsoft, так и для ее партнеров и конечных потребителей.

nbsp;RIN 2000-