Российская Информационная Сеть
26 октября, 15:18

Эксперты не разделяют оптимизм Кудрина

Эксперты не разделяют оптимизм Кудрина Независимые экономисты полагают, что заявление главы минфина России о выходе страны из рецессии сделано преждевременно.

Алексей Кудрин сделал вывод о росте российской экономики, ссылаясь на данные третьего квартала. "Россия растет. Она вышла из рецессии", - сказал министр в субботу в эфире телеканала "Вести".

Некоторые эксперты оспаривают расчеты Кудрина, утверждая, что на положительные показатели повлияло использование для стабилизации ситуации крупных средств из резервного фонда, которые учитывать нельзя.

Кудрин также сделал оптимистичный прогноз на ближайшую перспективу: "В четвертом квартале мы ждем уже больше двух процентов экономический рост, это главное, что определяет силу рубля".

Основанием для такого вывода вице-премьеру считает рост ВВП в третьем квартале по отношению ко второму на 0,6%. При этом Кудрин отказался рассматривать этот рост как "статистическую погрешность".

Фактором, благоприятно влияющим на российскую экономику главный финансист страны назвал и выросшие в последнее время мировые цены на нефть - один из основных источников поступлений в госбюджет России.

"Пока цена будет по 70-80 долларов за баррель, экономика будет расти", - сказал глава минфина.

Вместе с тем, он признал, что нынешняя нефтяная цена носит "немножко спекулятивный" характер и предположил, что в следующем году она, "наверное, скорректируется".

Кудрин отметил, что правительство основывается на консервативном прогнозе цен на нефть - около 58-60 долларов за баррель, как это предусмотрено действующим бюджетом.

Падение продолжается?

Независимые эксперты сомневаются, что существующая экономическая ситуация дает основания говорить о выходе из рецессии.

"У нас есть четкое понимание, что сегодня остановка спада - не выход из кризиса, а именно остановка спада вызвана бешеными тратами из Резервного фонда", - говорит президент консалтинговой компании "Неокон" Михаил Хазин.

В интервью "Независимой газете" он предположил, что экономика не только не растет, но и продолжает переживать спад.

"Если вычесть из оценки ВВП эти резервные средства (а это нужно сделать, потому что они формально учитывались), то исключение "двойного счета" показывает, что на самом деле даже спад экономики все еще не прекратился", - говорит эксперт.

Более того, Хазин считает, что экономические показатели сократятся на столько, на сколько они упали за период кризиса.

"Мы в физическом выражении упали где-то на 18%, значит, примерно на столько же должны еще упасть", - предупреждает эксперт.

Рано рассчитывать на нефть

Главный экономист фонда экономических исследований "Центр развития" Валерий Миронов также не во всем согласен с Кудриным и считает, что прогнозировать состояние экономики можно будет не раньше, чем в конце четвертого квартала этого года.

Это, по его мнению, касается и роста цен на нефть. "Сегодня нефтяные цены на рост экономики почти не влияют. Текущий прирост цен может сказаться только в следующем году, не в этом", - уверен Миронов.

Однако именно с ростом цен на сырьевые товары российского экспорта экономист связывает оздоровление национальной экономики.

"В других сегментах, наоборот, ожидаются ухудшения, ведь скоро начнет расти импорт, и он скорее всего задавит отечественную промышленность", - опасается эксперт.

nbsp;RIN 2000-