Российская Информационная Сеть
26 октября, 16:48

Альфа-банк подал иск к "Русалу" на $8 млн

Альфа-банк подал иск к "Русалу" на $8 млн Альфа-банк подал новый иск к двум предприятиям холдинга "Русал" Олега Дерипаски, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на материалы Арбитражного суда.

Сумма общего иска к "Сибирско-Уральской алюминиевой компании" (СУАЛу) и "Русал Красноярский алюминиевый завод" (КрАЗу) составляет 8,7 миллиона долларов.

23 октября заместитель председателя правления Альфа-банка Владимир Татарчук предупреждал, что финансовая организация в ближайшее время может подать иски о взыскании с СУАЛа и КрАЗа пеней и штрафов, возникших в результате просрочки кредитов банка.

В свою очередь, в "Русале" заявили, что готовы выплатить неустойку, как только будет назван размер причитающейся Альфа-банку суммы. "Русал" всегда выполнял, выполняет и будет выполнять все свои обязательства по кредитным соглашениям с Альфа-банком", - отметили в холдинге.

В тот же день, 23 октября Татарчук заявил, что Альфа-банк может подать также иск, связанный с отказом арбитражных судов Свердловской области и Красноярского края принять заявление о банкротстве СУАЛа и КрАЗа. Указанные иски были поданы 24 сентября в связи с просрочкой предприятий по кредитам, выданным Альфа-банком. В тот же день "Русал" выплатил финансовой организации 85,9 миллиона долларов.

Несмотря на то, что кредиты СУАЛа и КрАЗа были погашены, Альфа-банк не стал отзывать иски о банкротстве, сославшись на то, что они больше не действительны. В ответ в "Русале" банк обвинили в рейдерстве.

Задолженность "Русала", крупнейшего в России производителя алюминия, является самой большой среди российских компаний - около 17 миллиардов долларов. Общий долг компаний, принадлежащих холдингу "Базэл", превышает 20 миллиардов долларов.

Альфа-банк известен своим жестким отношением к должникам. С начала текущего года банк неоднократно подавал иски к предприятиям "Базэла", в том числе и к "Русалу".

nbsp;RIN 2000-