Российская Информационная Сеть
26 октября, 17:05

Поджигателям торгового центра в Ухте дали пожизненное

Поджигателям торгового центра в Ухте дали пожизненное Верховный суд РФ признал законным пожизненное заключение для поджигателей торгового центра в Ухте, где погибли 25 человек.

Приговор ВС Республики Коми вынесен в отношении местных жителей Антона Коростелева и Алексея Пулялина. Об этом сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ.

Судом установлено, что молодые люди выполняли заказ. За поджог торгового центра им пообещали денежное вознаграждение, а также простить уже имевшиеся на период преступления долги.

Реализуя свой преступный замысел, 11 июля 2005г. молодые люди разлили около 20 литров горючей легковоспламеняющейся жидкости в проходах торгового центра, и подожгли ее. В результате поджога торговый центр "Пассаж" полностью сгорел, погибли 25 человек, еще 11 получили ожоги и травмы различной степени тяжести.

Напомним, пожар в торговом центре в Ухте, в результате которого погибли 25 человек, произошел 11 июня 2005г. Жертв могло быть больше, поскольку в момент трагедии в магазине находились более 50 человек. По соседству с центром находятся банки, офисные учреждения и университет. Основной версией является умышленный поджог.

Решением суда А.Коростелев и А.Пулялин признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп."а, е, ж, з" ч.2 ст.105 Уголовного кодекса РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по найму), ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога), пп."а, б" ч.3 ст.111 УК РФ, пп."а, г" ч.2 ст.112 УК РФ и ч.1 ст.115 УК РФ (умышленное причинение тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью). Они приговорены к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор вступил в законную силу.

nbsp;RIN 2000-