Российская Информационная Сеть
26 октября, 17:27

В Великобритании создали звуковую карту страны

В Великобритании создали звуковую карту страны В Великобритании стартовал проект по созданию звуковой карты страны. К участию в проекте ученые пригласили всех британцев, имеющих современные мобильные телефоны.

Подробнее об инициативе британских исследователей пишет газета The Daily Telegraph.

Ученые обратились к жителям Великобритании с просьбой записывать окружающие их звуки на мобильные телефоны и отсылать им полученные записи. На основе собранных данных специалисты намерены построить глобальную карту шумов по всей стране. Карта будет доступна на сайте http://www.soundaroundyou.com. Там же можно прослушать типичные звуки города.

При помощи глобальной звуковой карты ученые надеются справиться с нарастающей проблемой шумового загрязнения. Кроме того, специалисты собираются выяснить, какие именно звуки вызывают наибольшее раздражения. По словам ученых, негативное отношение к звуку не всегда напрямую связано с его громкостью.

Авторы будущей карты рассчитывают, что результаты их работы пригодятся архитекторам, планирующим городскую застройку, и людям, собирающимся в будущем приобретать жилье.

Процессы, ответственные за восприятие звука, до сих пор поняты исследователями не до конца. Так, в одной из недавних работ было показано, что звуки неясной для человека природы стимулируют зрительное восприятие. Ранее считалось, что восприятие слуховых и зрительных раздражителей у человека происходит относительно независимо.

nbsp;RIN 2000-