Российская Информационная Сеть
26 октября, 18:16

Французские физики исследовали дрожь чайников

Французские физики исследовали дрожь чайников Французские физики исследовали дрожь чайника при наливании тонкой струи воды и описали способ, с помощью которого этот процесс можно усовершенствовать.

Известно, что дрожание вызывается отсоединением верхнего слоя воды во время наливания от остальной массы жидкости. Когда ток жидкости мал, слой начинает то присоединяться, то отсоединяться. В результате возникают вибрации.

В рамках нового исследования ученым удалось установить, что на возникновение дрожания в чайнике влияет большое количество факторов. Среди основных - смачиваемость материала, из которого изготовлен носик. В частности, оказалось, что использование современных гидрофобных материалов позволяет добиться почти полного исчезновения дрожания.

Совсем недавно ученым удалось создать гидрофобный материал, который заставляет капли отскакивать от своей поверхности. Он представляет собой гофрированную кремниевую поверхность, на которой размещены покрытые водооталкивающим материалом углеродные нанотрубки. В рамках испытаний физики установили, что, когда мелкие капли на этой поверхности сливаются, избыток потенциальной энергии приводит к росту вертикальной составляющей скорости.

Напомним, британские физики на минувшей неделе опубликовали результаты своей работы - исследователи изучили поведение складок на коврах.

nbsp;RIN 2000-