Российская Информационная Сеть
27 октября, 10:03

Оппозиционные блоггеры осудили статью о Медведеве

Оппозиционные блоггеры осудили статью о Медведеве Российские оппозиционноые блогеры обрушились с резкой критикой на бывшего исполнительного директора Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Марину Литвинович, поддержавшую некоторые положения статьи российского президента Дмитрия Медведева.

20 октября Литвинович опубликовала в интернет-издании "Газета.ру" статью "Большинство за перемены" - комментарий к сентябрьской статье Медведева "Россия, вперед!".

Литвинович предложила оппозиции измениться, уйти от конфронтационной риторики и размышляла о некоем новом общественном слое, который может быть создан в противовес существующему "путинскому большинству".

Она называет его "медведевское большинство" и говорит, что оппозиции необходимо создавать в обществе свое " большинство за перемены", которое бы с ним пересекалось.

Руководство движения сочло, что ее статья наносит ущерб ОГФ.

23 октября на специально созванном заседании бюро ОГФ Литвинович сняли с должности исполнительного директора движения (8 - за, 2 - против, 1 - воздержался). В своем блоге Литвинович сообщила, что два члена федерального совета в знак протеста подали заявления о выходе из него.

До конференции ОГФ в январе обязанности Литвинович будет исполнять лидер петербургского отделения фронта Ольга Курносова.

Политтехнологии?

Несмотря на то, что Литвинович, по ее словам, не призывала "доверять Медведеву или поддерживать его", многие коллеги по движению ее не поняли.

Лидер ОГФ Гарри Каспаров обвинил Литвинович в заимствовании идей у известного кремлевского политтехнолога, главы Фонда эффективной политики Глеба Павловского.

С какой стати Литвинович вдруг увидела в Медведеве идеолога новой перестройки?

Илья Яшин, "Солидарность"

"Для тех, кто следит за публикациями в интернете, очевидно, что статья Марины Литвинович напоминает черновики выступлений Глеба Павловского", - написал он в "Живом журнале", добавив, что статья выглядит, как "заявление о приеме на работу".

Активист движения "Солидарность" Илья Яшин недоумевает, "с какой стати Литвинович вдруг увидела в Медведеве идеолога новой перестройки?".

Такого же мнения придерживается бывший замминистра энергетики Владимир Милов.

"Что за чепуха - принимать всерьез статью Медведева, или самого Медведева?" - написал он в своем блоге.

Милов обратил внимание на сюжет в поддержку Литвинович, появившийся на телеканале РЕН ТВ, и предположил, что государство уже развернуло пропаганду ее идей.

Глава мурманского отделения ОГФ Елена Васильева прямо обвинила Литвинович в измене.

Впервые произошел случай, когда один из лидеров ОГФ высказывает собственную точку зрения достаточно спорную и вызывающую, как уже известно, отторжение по крайней мере большинства членов руководства ОГФ

Гарри Каспаров, ОГФ

Анонимный посетитель блога Литвинович назвал российского президента "опиумом для интеллигенции", утверждая, что разногласия между ним и Владимиром Путиным - это видимость и "проект Павловского".

Вместе с тем из нескольких сотен человек, оставивших свои комментарии в блоге Литвинович, большинство отозвались о ее статье позитивно.

Глеб Павловский отверг подозрения о закулисной связи между ним и Литвинович, которая в прошлом работала в Фонде эффективной политики, и обвинил ОГФ в нетерпимости к инакомыслию.

"Если товарищи Каспарова так относятся друг к другу, то вообразите, что они сделают, если придут к власти", - написал Павловский в своем блоге.

"Политический ущерб"

В своем отклике на статью Медведева Литвинович написала: "Критика режима, которая недавно еще считалась геройством, скоро станет банальщиной, общим местом. Оппозиции необходимо сосредоточиться на предложении и продвижении своего Проекта - образа будущего, способного заинтересовать общество".

Нужно обыграть власть, нужно быть умнее ее, только слепые этого не видят

Марина Литвинович

Примечательно, что тогда позицию Литвинович во многом повторил первый замглавы администрации президента Владислав Сурков, заявив, что критика в России часто носит лозунговый характер, что она неконструктивна и разрушительна.

"Надо нападать на Кремль, для того оппозиция и существует. Но у нас часто забывают одно - мне кажется, надо, прежде всего, находиться в оппозиции к проблеме и в оппозиции власти в той части, в которой она не решает эту проблему", - сказал главный идеолог Кремля.

По мнению Гарри Каспарова, идеи, высказанные в статье Литвинович, противоречат базовым принципам ОГФ и наносят движению политический ущерб.

"Статья появилась без какого-либо обсуждения с коллегами из ОГФ, - объяснил он свою позицию. - Впервые произошел случай, когда один из лидеров ОГФ высказывает собственную точку зрения достаточно спорную и вызывающую, как уже известно, отторжение по крайней мере большинства членов руководства ОГФ".

Сама Литвинович удивилась реакции коллег, утверждая, что, напротив, призывала оппозицию стать "авангардом модернизации страны", пока новый общественный слой "не захватит" президент.

"Вместо того, чтобы обсудить мое предложение, вы начали вешать на меня ярлыки и лгать, - пишет в своем блоге Литвинович. - Мне смешно оправдываться, когда моя совесть чиста. Нужно обыграть власть, нужно быть умнее ее, только слепые этого не видят".

nbsp;RIN 2000-