Российская Информационная Сеть
27 октября, 16:00

Покушение на Сулима Ямадаева расписали по ролям

Покушение на Сулима Ямадаева расписали по ролям Из девяти обвиняемых перед судом Дубая предстали только двое

"Уголовный суд эмирата Дубай приступил к рассмотрению по существу уголовного дела о покушении на Героя России Сулима Ямадаева, в рамках которого полиция Объединенных Арабских Эмиратов ( ОАЭ) объявила в международный розыск депутата Госдумы Адама Делимханова и еще шестерых россиян.

На скамье подсудимых двое: гражданин Ирана Махди Лорния, работавший в Дубае конюхом президента Чечни Рамзана Кадырова, и уроженец Таджикистана Махсуджон Исматов.

Их задержали в Дубае в апреле этого года и предъявили обвинение в сговоре с целью совершения убийства, пособничестве и подстрекательстве к убийству Ямадаева. Лорнии также вменяется незаконное хранение оружия. Делимханова, Зелимхана Мазаева, Рамазана Мусиева, братьев Турпала, Марвана и Салмана Кимаевых, а также арестованного в Москве по подозрению в убийстве Руслана Ямадаева Элимпашу Хацуева занесли в списки Интерпола.Экс-командира батальона "Восток" расстреляли 28 марта этого года в Дубае на парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence.

По версии полиции Дубая, в феврале этого года к Исматову обратились братья Салман и Турпал Кимаевы. За вознаграждение в $ 100 тыс. они предложили ему установить слежку за Сулимом Ямадаевым. Исматов согласился, взял в аренду автомобиль и приступил к выполнению задания.

Кроме того, как установило следствие, за пару месяцев до этого за Сулимом вели наблюдения Лорния и находившийся в ОАЭ с деловым визитом Делимханов. Якобы они отслеживали перемещения Су лима Ямадаева в Дубае, в частности его прилет в страну и переезд из аэропорта в элитный жилой комплекс Jumeirah Beach Residence (здесь Ямадаев проживал с декабря 2008 года вместе с женой и шестью детьми и был зарегистрирован как Сулейман Мадов).

По данным полиции, Делим ханов передал Лорнии портфель с позолоченным пистолетом Стечкина, из которого стреляли в Ямадаева. Однако следствие считает, что непосредственным исполнителем заказного убийства был не Лорния. Он лишь передал киллеру орудие преступления.

28 марта Салман Кимаев и Исматов, сидя в кафе рядом с Jumeirah Beach Residence, ждали приезда Ямадаева. Как только машина Героя России появилась на парковке, они сообщили об этом по мобильному телефону чеченцу Рамазану Мусиеву. Когда Ямадаев вышел из иномарки, киллер открыл по нему огонь.

Вчера в суде был допрошен полицейский Ахмед Аль-Марри, расследующий это уголовное дело. Он рассказал, что во время обыска квартиры, где проживали братья Кимаевы, сыщики обнаружили нарисованную от руки схему места преступления. На рисунке изображалась парковка Jumeirah Beach Residence. Кроме того, по словам Ахмеда Аль-Марри, подсудимые Лорния и Исматов помогли скрыться остальным подозреваемым. По некоторым данным, сразу после покушения они вылетели в Россию.

Ни Лорния, ни Исматов на суде своей вины не признали. Следующее слушание назначено на 16 ноября.

Между тем до сих пор неизвестно, выжил Сулим Ямадаев после покушения или нет.

По официальной версии, он скончался от полученных ранений в больнице. В то же время его младший брат Иса Ямадаев утверждает, что Сулим жив и находится в ОАЭ, где проходит курс реабилитации в одной из местных клиник. Вскоре ему якобы предстоит операция"

nbsp;RIN 2000-