Российская Информационная Сеть
27 октября, 16:02

Брат адвоката Маркелова раскрыл его убийство

Брат адвоката Маркелова раскрыл его убийство Убийство адвоката Станислава Маркелова раскрыто, сообщил 27 октября брат погибшего юриста, руководитель тверского отделения партии "Справедливая Россия" Михаил Маркелов по телефону корреспонденту Каспарова.Ru.

По его словам, следствие уже в ближайшее время арестует несколько человек. Их фамилии он назвать пока не может.

По словам Маркелова, сотрудничая со следствием, обмениваясь информацией с сотрудниками, он проводил собственное независимое расследование преступления, используя депутатские связи и помощь журналистов.

В итоге выводы сотрудников СКП и экс-депутата совпали. Он заявил, что знает стрелявшего в адвоката преступника и его точный адрес. По данным Маркелова, к убийству его брата причастна группа лиц.

"Я знаю, с кем они связаны, где сейчас находятся. Но остается открытым вопрос, был ли отдельный заказчик убийства или же организаторы являются заказчиками сами", - заявил Маркелов.

Он отметил, что убийцы его брата связаны с рядом "неформальных организаций", которые работают на территории России и на Западе. "Я посетил ряд городов, в том числе Лондон и Брюссель, и пришел к такому выводу, подкрепив его достаточным количеством доказательств. Как выяснилось позже, они совпали с наработками следствия", - сказал Маркелов.

Главным мотивом преступления, по его словам, стала профессиональная деятельность адвоката.

"Однако первоначальная версия, лежавшая на поверхности, связанная с Северным Кавказом и делом Буданова, не оправдала себя", - сказал он.

Убийство журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, по данным брата погибшего, спланировано не было: киллер просто избавился от свидетеля.

Всю информацию о расследовании Маркелов хранит в арендованной ячейке одного из европейских банков, чтобы обезопасить себя и семью брата. Кроме того, жену и детей Маркелова сейчас охраняют. Впрочем, он добавил, что "вычисленные преступники не всесильны, несмотря на обширные связи" и "вряд ли теперь будут что-то предпринимать".

Ранее сообщалось, что на причастность к организации убийства адвоката проверяли лидера националистического "Славянского союза" Дмитрия Демушкина.

Напомним, Станислав Маркелов был убит 19 января выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Рядом с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову. Позднее она скончалась в больнице, не приходя в сознание.

В связи с убийством Маркелова и Бабуровой возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство двух или более лиц" и "Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия".

Напомним, бывший полковник Юрий Буданов обвинялся в похищении и убийстве в марте 2000 года чеченской девушки Эльзы Кунгаевой в селении Танги-Чу. Северо-Кавказский окружной военный суд, который признал Буданова виновным в похищении и убийстве девушки и приговорил к 10 годам лишения свободы, лишив его также звания полковника и государственных наград

Адвокат Станислав Маркелов представлял на процессе Буданова интересы родственников убитой девушки. Некоторые связывали гибель адвоката с его участием в этом деле. В частности, об этом заявлял отец Кунгаевой.

nbsp;RIN 2000-