Российская Информационная Сеть
27 октября, 16:05

Путин откроет в Калининграде автотрассу и спорткомплекс

Путин откроет в Калининграде автотрассу и спорткомплекс Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник, 27 октября, посетит Калининградскую область.

В ходе поездки Путин проведет заседание президиума Совета по развитию местного самоуправления, а также примет участие в церемониях открытия участка автомобильной трассы "Калининград - Зеленоградск" и специализированного спортивного комплекса "Янтарный" в Калининграде, сообщила пресс-служба правительства.

Президиум Совета по развитию местного самоуправления рассмотрит деятельность органов местного самоуправления по реализации антикризисных мер. На заседание приглашены заместители председателя российского правительства, федеральные министры, полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, представители исполнительной и законодательной власти Калининградской области, ряд глав муниципальных образований этого и иных субъектов Федерации, сообщила пресс-служба.

Путин планирует также принять участие в открытии автодороги "Калининград - Зеленоградск". Это первая очередь скоростной трассы общей протяженностью 178,8 километра. Дорога соединит между собой расположенные на побережье курорты, международный аэропорт "Храброво", морские и речные порты, создаст условия для развития Приморской рекреационной зоны.

Участок от аэропорта до побережья будет иметь четыре полосы движения с расчетной скоростью 120 километров в час, пять транспортных развязок в различных уровнях.

Дорогу строят в рамках Федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)".

Специализированный спортивный комплекс "Янтарный" в Калининграде, который также будет открыт при участии главы правительства, сооружен в соответствии с поручением президента России от 30 июня 2006 года. Комплекс включает в себя основную спортивную арену с трибунами на 7200 мест и запасную спортивную арену с трибунами на 500 мест, сообщила пресс-служба.

Стоимость объекта - 1443 миллиона рублей. На строительство комплекса из федерального бюджета было выделено 859 миллионов рублей, из областного бюджета - 244 миллиона рублей, средства инвестора - 340 миллионов рублей.

Комплекс соответствует современным мировым требованиям, позволяет готовить высокопрофессиональных спортсменов, организовывать всероссийские и европейские соревнования. Техническое оснащение комплекса дает возможность проводить не только спортивные, но и крупные культурные мероприятия.

nbsp;RIN 2000-