Российская Информационная Сеть
27 октября, 17:07

Иран навязывает миру свою ядерную сделку

Иран навязывает миру свою ядерную сделку Иран примет разработанную ООН сделку о передаче ядерного топлива, но при этом потребует внесения в нее ряда изменений. Об этом сообщил во вторник государственный телеканал "Аль-Алам".

Арабский спутниковый телеканал, со ссылкой на неназванные официальные источники заявил, что Иран представит свой ответ на предлагаемое соглашение в течение 48 часов.

Пока нет никакой информации, какие изменениях Тегеран стремится внести в черновой проект соглашения, разработанный главой агентства ООН по атомной энергии Мохамедом эль-Барадеи в ходе консультаций с Ираном, Россией, Францией и Соединенными Штатами Америки. Эти переговоры прошли в Вене на прошлой неделе.

Проект соглашения предусматривает, что Иран передает около 80 процентов от известных на данный момент 1,5 тонн низкообогащенного урана (НОУ) России для его дальнейшего обогащения к концу этого года, затем обогащенный уран переправят во Францию для переработки его в топливные пластины.

Готовую продукцию вернут в Тегеран, который должен использовать ее в качестве топлива для исследовательского реактора по производству радиоактивных изотопов для лечения рака.

В понедельник высокопоставленный иранский законодатель заявил, что Исламская республика должна направлять свой низкообогащенный уран за рубеж для дальнейшей обработки не сразу, а в несколько этапов.

Президент Ирана Махмуд Ахмади-Неджад во вторник приветствовал прибывшего с визитом премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за ту поддержку, которую Анкара оказывает иранской ядерной программе.

В своем заявлении на президентском сайте Ахмади-Неджад сказал, что высоко ценит усилия Эрдогана, касающиеся спорной атомной программы Ирана и ту позицию, которую Турция занимает по отношению к политике Израиля.

"Когда незаконный режим обладает ядерным оружием, нельзя лишать другие народы мирной ядерной программы", - сказал он.

"Ваша четкая позиция по отношению к сионистскому режиму оказало положительное влияние в мире, особенно в исламском мире, и я уверен, что она удовлетворяет всех", - добавил Ахмади-Неджад.

Эрдоган обвинил западные страны в несправедливом отношении к Ирану в связи с его ядерной программой. Он сделал это в интервью британской газете, опубликованном в понедельник. В нем он назвал президента Ирана "другом".

Беседуя с корреспондентом газеты Guardian , премьер-министр Турции преуменьшил опасения Запада о том, что Иран стремится создать ядерное оружие. Он назвал это "сплетней", и обвинил западные державы в лицемерии.

Постоянные члены Совета Безопасности ООН - "все обладают ядерным арсеналом, кроме того, есть страны, которые не являются членами Международного агентства по атомной энергии, но которые также обладает ядерным оружием", - сказал он, видимо, намекая на Израиль.

"Так что, хотя Иран и не обладает оружием, те, кто говорят, что он и не должен его иметь, - это страны, которые его производят", - подчеркнул Эрдоган.

Эрдоган, который прибыл в Исламскую Республику во главе большой политической и деловой делегации в понедельник, как ожидается, проведет переговоры с Верховным лидером страны аятоллой Али Хаменеи.

nbsp;RIN 2000-