Российская Информационная Сеть
27 октября, 19:04

Тимошенко обвиняют в преступлении

Тимошенко обвиняют в преступлении Депутат Верховной рады (ВР) от Партии регионов (ПР) Елена Лукаш обратилась к генеральному прокурору Украины Александру Медведько с заявлением о совершении преступления премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба ПР.

"Во время проведения селекторного совещания с руководителями областных государственных администраций по вопросу выдачи земельных актов премьер-министром Украины Юлий Тимошенко была распространена информация о том, что ею предоставлено поручение Министерству внутренних дел Украины относительно проведения провокаций получения взятки должностными лицами, которые занимаются выдачей земельных актов с целью выявления взяточников", - сказано в заявлении Лукаш.

По мнению депутата, "данный факт дает основания считать, что в действиях премьера имеются признаки покушения на преступление, предусмотренные ст. 370 Уголовного кодекса Украины "Провокация взятки" в виде подстрекательства, а также признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 343 УК "Вмешательства в деятельность работника правоохранительного органа" и ч. 2 ст. 344 "Вмешательства в деятельность государственного служащего".

Она напомнила, что деятельность Кабинета министров Украины и премьера должны основываться на четком и неуклонном соблюдении положений Конституции и законов Украины. "Поэтому любые попытки совершить действия, которые выходят за установленные границы их полномочий, будут незаконными, и как следствие - преступными", - уверена депутат ПР.

Лукаш просит генерального прокурора Украины считать депутатское обращение сообщением о совершении преступления и употребить исключительные меры прокурорского реагирования для предотвращения подобных действий в будущем.

Отметим, что ранее внефракционная депутат Верховной рады Инна Богословская (ранее вышла из рядов Партии регионов), которая зарегистрировалась в качестве андидата в президенты Украины, предупредила о "большой драке" с "тимошенничеством". "Для меня Тимошенко не является женщиной, это тимошенничество, с этим явлением мы будем бороться", - отметила Богословская.

nbsp;RIN 2000-