Российская Информационная Сеть
28 октября, 09:15

Октябрь - месяц самых больших потерь в Афгане

Октябрь - месяц самых больших потерь в Афгане Октябрь стал самым неудачным месяцем для американской армии в Афганистане. За 27 дней в этой стране уже погибли 55 военнослужащих, что является худшим показателем за все 8 лет войны.

После того, как в понедельник в результате различных инцидентов, связанных с вертолетами, погибли 14 человек, во вторник американцы потеряли еще 8 военнослужащих. Нападения на солдат произошли в провинции Кандагар.

Американское командование отказывается сообщать подробности инцидентов. Однако появилась информация, что часть солдат погибла в результате уничтожения талибами бронетранспортера Stryker. Речь идет о восьмиколесной машине, которая активно использовалась в Ираке, но лишь летом впервые направленная в Афганистан в помощь 5-й бригаде 2-й пехотной дивизии армии США. Именно это подразделение расположено в долине Аргандаб, где сопротивление талибов носит особенно ожесточенный характер.

Стоит отметить, что за время конфликтов в Ираке и Афганистане самым неудачным для армии США стал апрель 2004 года, когда в Ираке погибли 135 военнослужащих. Впрочем, стоит отметить, что численность группировки в Ираке почти все время превосходила контингент, расквартированный в Афганистане.

Между тем пакистанская армия сообщила о новых победах в боях с талибами на фронте в Южном Вазиристане. Там удалось уничтожить 42 боевика. Причем пакистанцы утверждают, что потеряли одного военнослужащего. О жертвах среди мирного населения ничего не сообщается.

При этом военное командование пакистанской армии утверждает, что наступление продолжается на всех направлениях несмотря на сопротивление противника. Опровергнуть или подтвердить эти заявления не представляется возможным, поскольку в регион не допускаются независимые наблюдатели, журналисты и представители гуманитарных организаций.

nbsp;RIN 2000-