Российская Информационная Сеть
28 октября, 12:01

Ющенко не пускают в президенты

Ющенко не пускают в президенты Иски в административные суды Украины с требованием запретить президенту Украины Виктору Ющенко принимать участие в президентских выборах зарегистрированы в админсудах Киева, Херсонской, Полтавской и Одесской областях, сообщает "РБК-Украина".

"Мы уже видим, что команды основных конкурентов будут вести себя очень агрессивно, и эта деятельность уже началась", - сообщила заместитель главы Секретариата президента Украины и представитель президента Украины в Центризбиркоме.

Как сообщали "Подробности" ранее, первый иск в окружной админсуд Киева подал депутат Киеврады Александр Пабат ("Громадский актив Киева"). Кроме того, он обратился в ЦИК Украины с просьбой не регистрировать Виктора Ющенко в качестве кандидата. Истец обосновал свою позицию тем, что президент Украины, согласно Конституции Украины, обязан исполнять обязанности главы государства 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, а значит - не имеет права отвлекаться на ведение избирательной кампании. Остальные иски поданы от других лиц, но их содержание аналогично иску Александра Пабата.

В разговоре с изданием "Коммерсант-Украина" Пабат признался, что эти граждане судятся с президентом Украины по призыву его политической силы - "Народной армии спасения" - и допустил, что к концу недели количество исков увеличится.

nbsp;RIN 2000-