Российская Информационная Сеть
28 октября, 12:04

Кому нужен новый закон о торговле

Кому нужен новый закон о торговле Проект закона о торговле, который сейчас готовится ко второму чтению, вызвал горячие споры в Госдуме. Разработчики проекта предлагают запретить дискриминационные практики при поставке продовольственных товаров в сеть.

Предлагается дать правительству право на ограничение торговых наценок на социально значимые товары. Эти предложения вызвали серьезное сопротивление торговых сетей, которые занимают на рынке монопольное положение. Депутат Госдумы Ирина Яровая - один из авторов этого законопроекта.

"Для чего нужен этот закон? Это гарантия того, что на рынке появятся элементарные правила. Что теперь и те, кто выращивает сельхозпродукцию, те, кто производят отечественные продукты питания, и те, кто продает, они будут в равных условиях, - уверена Ирина Яровая. - Сегодня есть привилегия одного субъекта - это торговая сеть, которая имеет возможность оплачивать поставленный товар бессрочно, когда захочет фактически.

Которая не несет никаких предпринимательских рисков, не несет убытков. То есть вы как поставщик отвечаете за все, а мы как покупатели оплачиваем это из своего кошелька, потому что цена, конечно, зависит от этого".

nbsp;RIN 2000-