Российская Информационная Сеть
28 октября, 13:13

Правительство Филиппин догооврилось с экстремистами

Правительство Филиппин догооврилось с экстремистами Представители филиппинского правительства и действующего на юге этой страны Фронта исламского освобождения моро (ФИОМ) подписали в Куала-Лумпуре соглашение о недопустимости нападений на представителей гражданского населения и защите больниц и школ.

Об этом сообщается в среду на сайте газеты Philippine Daily Inquirer.

"Следующим логическим шагом является возобновление мирных переговоров", - заявил в этой связи официальный представитель Фронта Эйд Кабалу (Eid Kabalu).

В свою очередь, посланец официальной Манилы Рафаэль Сегис (Rafael Seguis) отметил, что встретившиеся в столице соседней Малайзии стороны обсудят меры по проведению в жизнь подписанного соглашения после возобновления позже в этом году сорванных в августе 2008 года переговоров между ними.

Возникший в 1978 году ФИОМ насчитывает в своих рядах до 10 тысяч хорошо вооруженных боевиков (по собственным заявлениям ФИОМ - до 15 тысяч). В последние годы Фронт говорит об отказе от террористических методов борьбы и готовности помочь властям разоблачить действующих под его прикрытием иностранных террористов и поддерживает контакты с официальной Манилой.

Однако последний раунд официальных переговоров был сорван в связи с разногласиями по вопросу о "наследии предков" (правах примерно трех миллионов филиппинских мусульман на поступления от разработки природных ресурсов в районах их традиционного проживания), за чем последовало новое обострение ситуации на юге, вынудившее более полумиллиона местных жителей покинуть свои дома.

Продолжающийся почти 40 последних лет кровавый конфликт с мусульманскими повстанцами на юге Филиппин унес жизни уже более чем 120 тысяч человек.

nbsp;RIN 2000-