Российская Информационная Сеть
28 октября, 14:17

России направлена нота в связи с задержанием грузин

России направлена нота в связи с задержанием грузин МИД Грузии направил России ноту протеста в связи с задержанием группы людей в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия".

В связи с тем, что между Москвой и Тбилиси отсутствуют дипломатические отношения, нота передана через посольство Швейцарии, где действует российская секция.

В заявлении МИДа задержание людей, которые являются гражданами Грузии, названо провокацией. Официальный Тбилиси требует их освобождения.

Жители Душетского района Грузии (всего 16 человек) были задержаны 25 октября, в лесу неподалеку от границы Южной Осетии. Сообщалось, что они заготавливали дрова на зиму. По данным грузинской стороны их задержали российские (по другой информации, южноосетинские) пограничники на территории, контролируемой грузинскими властями.

В свою очередь, в южноосетинской пограничной службе утверждают, что жители Грузии нарушили границу и "занимались незаконной вырубкой леса" на территории Ленингорского района Южной Осетии.

nbsp;RIN 2000-