Российская Информационная Сеть
28 октября, 15:25

Люстры в Госдуму куплены ради безопасности

Люстры в Госдуму куплены ради безопасности Хрустальные подвески для люстр в Госдуме были закуплены исключительно в целях безопасности, а отнюдь не из любви к роскоши, заверил на традиционной встрече журналистов глава аппарата нижней палаты Алексей Сигуткин.

Он прокомментировал сообщения ряда СМИ, с иронией писавших об излишней, по их мнению, расточительности при осуществленном минувшим летом ремонте в здании на Охотном ряду.

"Хрустальные люстры, ковровые дорожки - все это было закуплено не аппаратом, а Управлением делами президента РФ, в ведении которого находится здание", - пояснил Сигуткин. Он рассказал, что в 1994 году во время очередного ремонта были приобретены люстры с большими подвесками, каждая из них весит от 180 до 285 грамм.

"За последние полтора года этих подвесок упало более пятидесяти из-за того, что их крепления исчерпали свой ресурс", - отметил глава аппарата Госдумы. "Представьте себе, пришел в Госдуму посетитель, а ему на голову упала подвеска весом 285 грамм", - поделился опасениями Сигуткин, сообщает ИТАР-ТАСС.

В результате совместно с Управлением делами президента была создана комиссия, которая изучила ситуацию и пришла к выводу, что в целях безопасности надо менять систему крепления, а вместе с ней и сами подвески. "Люстры никто не менял, - подчеркнул чиновник. - По конкурсу был разработан проект, и после согласования были мы вынуждены закупить эти подвески".

В продолжение этой темы, в частности, аргументируя необходимость замены ковровых дорожек, Сигуткин напомнил, что в Госдуме "более 3 тыс. метров коридоров, а каждый день в здание приходят без учета депутатов и аппарата от 2 до 4 тыс. человек". "Естественно, и полы, и паркет, и плитка и тем более ковровые дорожки просто истираются", - сказал он, уточнив, что именно в связи с этим "ковровые дорожки были закуплены, часть заменили, а часть оставили в резерве".

Наконец, отвечая на вопрос о том, насколько была оправдана с точки зрения экономии установка в Госдуме "дубовых дверей", глава аппарата поправил репортеров, уточнив, что "это шпон дубовый, а не сами двери".

Сигуткин также подтвердил, что запланированные расходы нижней палаты в 2010 году "ни на копейку не увеличены" и "рубль в рубль" соответствуют смете на текущий года, несмотря на ощутимый рост тарифов на авиа- и железнодорожные перевозки.

nbsp;RIN 2000-