Российская Информационная Сеть
28 октября, 17:18

Медведев: россияне должны смотреть 24 телеканала

Медведев: россияне должны смотреть 24 телеканала "Одна из главных наших задач - развитие цифрового телерадиовещания на всей территории страны. Неоднократно об этом говорили.

Это стратегически важный проект. Он таковым и остается", - заявил президент России Дмитрий Медведев в подмосковном городе Фрязино, где проходит очередное заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Основной темой обсуждения станет ситуация в области телекоммуникаций. Вести.Ru и телеканал "Вести" представляют прямую трансляцию.

"Каждый житель России к 2015-му году должен иметь возможность смотреть 24 цифровых канала с возможностями расширения доступа к каналам. Это цифровой сигнал, сигнал, у которого другое качество звука и другое качество изображения. Естественно, это все должно сопровождаться новым набором интерактивных мультимедийных услуг", - подчеркнул президент.

Сегодня же Дмитрий Медведев призвал определиться с направлениями развития системы ГЛОНАСС, работать над ее конкурентоспособностью. "В области космоса одна из ключевых задач - определиться с направлениями развития системы ГЛОНАСС, прежде всего в том спектре услуг, которые важны для массового потребителя", - сказал президент.

"В перспективе экономической основой ГЛОНАСС должен стать рынок информационных сервисов, - считает Медведев. - Это и возможности мониторинга технически сложных объектов в целях предотвращения или минимизации ущерба от чрезвычайных ситуаций, и картографическое обеспечение, вопросы навигации, земельного кадастра - все, что в нашей стране движется медленно и очень забюрократизировано".

Комиссия собирается не реже одного раза в месяц. Первое заседание прошло в компании "Лаборатория Касперского". Тогда был определен перечень проектов по модернизации экономики в сфере энергетики, ядерных, космических, медицинских и информационных технологий. Второй раз заседание комиссии состоялось в июле в городе Саров - федеральном ядерном центре.

Последнее заседание прошло 30 сентября в российском научном центре Курчатовский институт. Темой обсуждения стала энергоэффективность экономики России. Это - одно из пяти направлений инновационного развития российской экономики, обозначенных ранее Дмитрием Медведевым.

nbsp;RIN 2000-