Российская Информационная Сеть
28 октября, 17:33

В компаниях остались работать только лучшие сотрудники

В компаниях остались работать только лучшие сотрудники На рынке труда сложилась неопределенная ситуация, когда некоторые эксперты уверены в новой волне сокращений, а другие утверждают, что компании уже максимально сократили штат.

95% руководителей пришли к выводу, что оставшиеся сотрудники - лучшие, и из них могут вырасти толковые управленцы, сообщает Finam. Это подтверждают и HR-директора других компаний. HR-специалисты отмечают, что к осени 2009 года подчиненные научились работать так, чтобы удовлетворять свое руководство.

При этом только 5% руководителей хотят поменять персонал. Кризис научил работников быть дисциплинированными - не опаздывать, не отказываться от переработок, стойко переносить "застой" в карьере и зарплате.

Кризис, напротив, способствовал улучшению отношений подчиненных и начальников. До 2008 года компании росли в основном экстенсивно, расширяя штат, не думая о его оптимизации, говорят эксперты. Из-за этого спрос на специалистов был высокий. Зарплаты зачастую не соответствовали профессионализму нанимаемых работников.

Пришедший кризис заставил компании задуматься об оптимизации штата. Ушло время сокращений подчиненных, теперь работодатели принялись за начальников. По данным исследования Antal Russia, 41% российских компаний расстаются с менеджерами среднего и высшего звена, ещё 31% планируют уволить топов.

Для простых сотрудников это означает возможность получить повышение. Но и требования к кандидатам, претендующим на карьерный рост, повысились.

Напомним, по данным аналитического центра Юрия Левады, экономический кризис затрагивает все большее количество россиян. Если в марте 2009 года 49% говорили о том, что кризис "уже сказался на повседневной жизни семьи" респондента, то в сентября таких было уже 62%, говорится в отчете социологов.

При этом 39% россиян считают, что страна сейчас переживает "самые тяжелые времена", и еще 33% говорят, что такие времена "еще впереди". Менее трети (28%) респондентов полагают, что у правительства есть "продуманная экономическая программа по выходу из кризиса".

nbsp;RIN 2000-