Российская Информационная Сеть
29 октября, 12:22

Иран принял условия мирового сообщества

Иран принял условия мирового сообщества Иран готов к сотрудничеству с ведущими мировыми странами по дообогащению своего урана, для этого возможно отправление части урана за границу. Об этом заявил президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад.

Президент Ирана в эфире национального телевидения заявил о том, что приветствует инициативу Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и "готов к обмену (ядерным) топливом и сотрудничеству" с ведущими мировыми державами.

"Мы можем, как это было в прошлом, покупать уран или же мы можем передать (на дообогащение) часть нашего (ядерного) топлива", - заявлял ранее министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки. Он подчеркнул, что в Тегеране еще не решили, какой из этих вариантов наиболее выгоден. "Вопрос о выборе между этими двумя возможностями сейчас находится на рассмотрении, и мы объявим о решении через несколько дней", - цитирует главу иранского МИД "Интерфакс".

Напомним, МАГАТЭ на встрече 21 октября в Вене при участии Ирана, Франции, России и Соединенных Штатов разработало пакет предложений о поставках ядерного топлива для исследовательского реактора в Тегеране. Москва, Париж и Вашингтон 23 октября заявили о своем одобрении предложений МАГАТЭ. Инициативы агентства предусматривают, что низкообогащенный иранский уран будет дообогащаться в России, после чего во Франции будут изготовлены топливные сборки, отмечает РИА Новости.

Тегеран должен был ответить на предложения МАГАТЭ еще в минувшую пятницу, однако отложил этот шаг до середины текущей недели. Как ожидается, в четверг в Вене представитель Тегерана при МАГАТЭ Али Ашгар Солтани встретится с генеральным директором Агентства Мохаммедом эль-Барадеи и передаст ему официальный ответ Ирана на пакет предложений о дообогащении урана за рубежом. По информации иранских СМИ, Тегеран "в своем окончательном ответе выразил согласие с основными положениями проекта, однако внес в него некоторые изменения".

nbsp;RIN 2000-