Российская Информационная Сеть
29 октября, 13:28

ХАМАС бойкотирует выборы в Палестине

ХАМАС бойкотирует выборы в Палестине Руководство палестинского движения ХАМАС заявило, что не допустит проведения новых выборов в стране. С призывом бойкотировать голосование к местным жителям обратились представители организации.

По словам членов движения, объявленные палестинским лидером Махмудом Аббасом выборы, не были согласованы с движением и поэтому их нельзя считать нелегитимными. Кроме того, представители организации заявили, что каждый, кто примет участие в голосовании будет отвечать за свои действия перед сотрудниками министерства внутренних дел, либо с ними разберутся "другими методами".

"Правительство сектора Газа отвергает принцип проведения выборов в секторе, так как он с нами не согласован и объявление о проведении выборов сделано главой Палестинской автономии, срок полномочий которого истек", - написали в своем заявлении сотрудники МВД ХАМАС.

Также представители ХАМАС заявили, что не позволят центральной избирательной комиссии, имеющей свои представительства в секторе, работать в назначенный день на территории подконтрольной им Газы. Как передает BBC, выборы были назначены на 24 января 2010 года.

Решение о проведении голосования было принято из-за того, что в начале года истекают полномочия парламента государства. Помимо этого, в настоящее время уже истекли полномочия Махмуда Аббаса, однако он все еще продолжает оставаться на посту главы Палестинской автономии, так как избрание нового лидера еще не состоялось.

Напомним, что разногласия между движением ХАМАС, контролирующим сектор Газу и движением ФАТХ, доминирующим на Западном берегу Иордана, начались еще в 2007 году. Годом ранее ХАМАС одержал победу на всеобщих выборах, после чего сформировано правительство национального единства, которое, однако, вскоре было расформировано из-за напряженности между членами организаций.

Недавно при непосредственном участии правительства Египта кабинет министров удалось восстановить, правда, пока его полномочия не были подписаны представителями ХАМАС, сильно сдавшей позиции в глазах местного населения в последние годы.

nbsp;RIN 2000-