Российская Информационная Сеть
29 октября, 13:45

Российские моряки попали в плен к пиратам

Российские моряки попали в плен к пиратам В Индийском океане к северу от Сейшельских островов сомалийские пираты захватили рыболовецкое судно под тайским флагом. По предварительным данным, на его борту находятся 25 российских моряков.

Как сообщил представитель антипиратской военной флотилии стран ЕС "Аталант", нападение было совершено на двух быстроходных катерах примерно в 350 километрах к северу от побережья Сейшел и в тысяче километров к востоку от побережья Сомали.

В настоящее время район захвата патрулирует самолет из состава сил операции. Как сообщает ИТАР-ТАСС, захваченное судно движется в направлении сомалийского побережья.

В настоящее время командование операции пытается выяснить, есть ли среди захваченных россияне.

В Сомали с 1991 года фактически отсутствует центральная власть. Страна разделена на несколько частей криминальными кланами. На этом фоне пиратство стало единственным высокодоходным бизнесом для населения этой страны, расположенной на Африканском Роге. Пираты, поддерживаемые сомалийскими бандформированиями, регулярно захватывают иностранные суда и требуют за их освобождение.

nbsp;RIN 2000-