Российская Информационная Сеть
29 октября, 15:03

Главу Эстонии прочат в президенты ЕС

Главу Эстонии прочат в президенты ЕС Депутат Европарламента от Польши Яцек Сариуш-Вольски считает, что лучшим кандидатом на пост президента Евросоюза является глава Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Свою точку зрения Сариуш-Вольски объяснил очень просто: по его мнению, Ильвес - крайне интеллигентный политик. Кроме того, европарламентарий уверен, что в президенты ЕС нужно выбирать представителя из небольшого европейского государства.

Однако эстонская сторона не верит в такой успех. Так, председатель комиссии по делам ЕС эстонского парламента Марко Михкельсон полагает, что вероятность того, что кто-либо из эстонских политиков получит эту должность, очень мала. "Мы не должны питать иллюзий, что сейчас у нас есть возможность, что кто-либо из наших ведущих политиков может стать президентом Евросоюза, хотя я бы не исключил этого в будущем, и президент Ильвес является хорошим кандидатом на эту должность", - сказал журналистам Михкельсон.

Напомним, спор о том, кто займет место президента ЕС, ведется уже более полугода. В качестве главного претендента на эту должность рассматривается бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, однако в последнее время его рейтинг стал падать, и сейчас он уже не является абсолютным фаворитом. Ослабляет позиции Блэра главным образом тот факт, что Великобритания не входит в еврозону. Кроме того, многие не могут простить Блэру тесные связи с США во время его премьерства и оказание поддержки Вашингтону при вторжении в Ирак в 2003 году.

Помимо Блэра пост председателя ЕС готовы занять главы правительств Люксембурга и Нидерландов Жан Клод Юнкер и Ян Петер Балкененде, бывшая президент Ирландии Мэри Робинсон, экс-премьеры Бельгии и Испании Ги Верхофстадт и Фелипе Гонсалес.

Однако назначение президента ЕС откладывается как минимум на месяц. В ходе саммита Евросоюза, который пройдет в Брюсселе 29-30 октября, не будет затрагиваться вопрос кадровых назначений. Дело тормозит нежелание Чехии ратифицировать Лиссабонский договор. Евросоюз делает все возможное, чтобы ускорить этот процесс, но даже по самым оптимистичным прогнозам вопрос ратификации решится не раньше чем через месяц.

nbsp;RIN 2000-