Российская Информационная Сеть
29 октября, 17:03

США испытали в Японии новую ракету

США испытали в Японии новую ракету США и Япония провели совместные испытания нового элемента системы противоракетной обороны, в ходе которых с борта корабля была запущена баллистическая ракета.

По словам военных, новое оружие показало очень хороший результат, поразив правильную цель.

Ракета SM-3 была запущена с корабля "Миеко", принадлежащего японскому военно-морскому флоту. Она поразила цель на высоте 160 километров, причем, к тому моменту, когда SM-3 поднялась в воздух, от учебной цели уже отделилась боеголовка. При этом система сделала верный выбор и поразила именно головную часть ракеты.

Сообщения о новом успешном пуске было обнародовано экипажем американского корабля, входящего в систему Aegis. В этот момент судно находилось в районе Гавайских островов. Как сообщают "Вести.Ru", данные испытания стали уже третьими по счету, в которых принимали участие японские военнослужащие.

Именно ракеты SM-3 должны стать основой системы ПРО в Европе, предложенной президентом США Бараком Обамой. В частности, американская администрация предложила Польше разместить на ее территории наземные версии этих антиракет. Такое предложение поступило после того, как 17 сентября глава Обама и руководитель Пентагона Роберт Гейтс объявили о внесении корректив в планы по созданию системы ПРО. Тогда они рассказали, что страна не отказывается от размещения элементов ПРО в Европе, а откладывает его до 2015 года.

А чуть позже Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Польша и Чехия, согласившиеся предоставить собственную территорию для установки радара и перехватчиков, останутся главными кандидатами на размещение у себя наземных элементов ПРО.

Aegis же будет развернута уже к 2011 году. Управлять ей будут несколько кораблей, постоянно базирующихся в Северном и Средиземном морях. Впоследствии ракеты и локаторы усовершенствуют. Некоторым реформам подвергнется система в 2015, в 2018 и в 2020 годах.

nbsp;RIN 2000-