Российская Информационная Сеть
29 октября, 17:52

Лондон настроился на диалог с Москвой

Лондон настроился на диалог с Москвой Руководитель внешнеполитического ведомства Великобритании Дэвид Милибэнд, планирующий поездку в Москву в начале ноября, рассказал о своих ожиданиях от этого визита.

От отметил, что настроен на сотрудничество по вопросам Афганистана, Ирана, нераспространения ядерного оружия и глобального изменения климата. В МИД России также выразили надежду, что развитие отношений с Лондоном.

"Как мне кажется, мы (с Сергеем Лавровым) оба настроены на то, чтобы сотрудничать в тех областях, в которых это возможно", - приводит РИА Новости слова Милибэнда. Он отметил, что ждет "основательных" переговоров по вопросам, затрагивающим общие интересы. К ним британский министр отнес Афганистан и Иран, а также ситуацию с нераспространением ядерного оружия и борьбой с глобальным изменением климата.

Вместе с тем Дэвид Милибэнд признался, что в ходе поездки в Россию ключевые разногласия между двумя государствами урегулировать не планируется. Он подчеркнул, что Лондон не изменит свою позицию по делу Андрея Лугового, которого британские силовые ведомства подозревают в отравлении полонием бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Помимо этого на отношения двух стран повлиял отказ Соединенного Королевства экстрадировать в Москву бизнесмена Бориса Березовского, а также прекращение переговоров по облегчению визового режима.

Тем не менее, Россия выразила надежду на положительные итоги визита главы внешнеполитического ведомства Великобритании, который станет первым за пять лет. "Мы с удовлетворением констатируем, что в последнее время в российско-британских отношениях наметилась определенная положительная динамика", - заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко. Он сообщил, что переговоры Сергея Лаврова и Дэвида Милибэнда могут закрепить эти тенденции.

На Смоленской площади также отметили, что Великобритания остается важным международным партнером России. "Между нашими странами налажен конструктивный диалог по широкому кругу вопросов глобальной повестки в различных международных форматах, включая Совет безопасности ООН, "группу двадцати", "восьмерку" и другие. Великобритания входит в число наших ключевых экономических контрагентов и выступает одним из главных иностранных инвесторов в российскую экономику", - указал Андрей Нестеренко.

nbsp;RIN 2000-