Российская Информационная Сеть
29 октября, 18:34

Россия и Эквадор скрепили декларацию о партнерстве

Россия и Эквадор скрепили декларацию о партнерстве Президенты России и Эквадора Дмитрий Медведев и Рафаэль Корреа по итогам переговоров в Кремле подписали семь документов, в том числе о сотрудничестве в сфере энергетики, мирного атома, а также вооружений.

Главы государств скрепили своими подписями декларацию о стратегическом партнерстве между Россией и Эквадором. Этот девятистраничный документ включает в себя шесть основных разделов: взаимодействие по вопросам политики и безопасности, сотрудничество в области охраны окружающей среды, экономическое, торговое и финансовое партнерство, сотрудничество в гуманитарной сфере, в области образования, культуры, спорта, туризма, науки и техники.

В присутствии лидеров двух стран также были подписаны два межправительственных соглашения - о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и взаимной помощи в таможенных делах.

Стороны подписали контракт на поставку Эквадору двух российских военно-транспортных вертолетов. При этом Медведев отметил, что поставка вертолетов - это только начало сотрудничества между двумя странами в военно-технической области.

Кроме того, между Россией и Эквадором подписаны два меморандума - о сотрудничестве в сфере энергетики, а также о совместных действиях по развитию технологии связи и беспроводной передаче данных четвертого поколения Mobile WiMAX в Эквадоре.

Помимо всего прочего, на переговорах в Кремле был утвержден протокол о намерениях по реализации гидроэнергетических проектов между российскими компаниями "Интер РАО ЕЭС" и "Росэксимбанком" и эквадорской компанией "Идротоапи". Еще одним соглашением стало установление дружеских связей между Владивостоком и эквадорским городом Манта, власти которых подписали договор о городах-побратимах, отмечает ИТАР-ТАСС.

Президент России отметил, что видит большой смысл в развитии полноформатных отношений со всеми странами Латинской Америки, в частности с Эквадором. "Отношения между Россией и государствами Латинской Америки в последние годы существенно упрочились, и мы видим в этом большой смысл, поскольку мы хотим развивать добросердечные, полноформатные отношения с этим континентом, а Эквадор - это один из важных партнеров в Латинской Америке", - подчеркнул Медведев.

Говоря об отношениях России и Эквадора, которые сложились за последние годы, Дмитрий Медведев отметил, что эти отношения получили значительный импульс для развития, а позиции двух стран по многим вопросам международной повестки дня совпадают. "Мы выступаем за многополярный мир, где уважаются интересы всех стран", - подчеркнул глава государства.

Российский президент добавил, что между Россией и Эквадором развивается тесное экономическое сотрудничество. По словам Медведева, товарооборот между двумя странами "приближается к значительным цифрам - под миллиард долларов", передает РИА Новости.

По словам российского лидера, одной из важных составляющих взаимодействия между Россией и Эквадором являются гуманитарные контакты между гражданами обеих стран. "Мы ценим то решение, которое было принято эквадорской стороной о введении безвизового режима для российских граждан. Сейчас мы находимся на пути подготовки или согласования общего документа, касающегося безвизовых обменов", - сказал Медведев.

В заключение встречи глава государства пригласил Корреа посетить Россию еще раз. Президент Эквадора поблагодарил Медведева за это приглашение. "Мы гордимся, что это первый визит президента Эквадора в Россию, и надеемся, что вскоре и президент России совершит визит в Эквадор", - ответил российскому президенту Корреа.

nbsp;RIN 2000-