Российская Информационная Сеть
30 октября, 09:03

ЕС согласился с требованиями Чехии

ЕС согласился с требованиями Чехии Президент Чехии Вацлав Клаус добился удовлетворения своих требований. Евросоюз согласился на уступки этой восточноевропейской стране в надежде, что после этого она согласится ратифицировать Лиссабонский договор.

Как сообщает Deutsche Welle, об этом заявил дипломат из Швеции - страны, которая председательствует в ЕС. Решение пойти на уступки Праге было принято на саммите в Брюсселе.

Исключение для Чехии сделано в Европейской хартии по правам человека. Теперь этот документ будет учитывать особое мнение Праги в вопросе о событиях конца 1940-х годов, когда тысячи немцев были высланы из Чехословакии и лишены собственности. В соответствии с требованиями Вацлава Клауса, ЕС должен был исключить возможные требования по возврату утраченной недвижимости и земли прежним немецким владельцам.

Чехия стала не единственной страной, добившейся уступок в обмен на ратификацию Лиссабонского договора. Лондон вынудил Брюссель признать верховенство британских судов над европейскими, а Польша отказалась когда-либо соглашаться на разрешение однополых браков.

Поскольку Чехия теперь скорей всего ратифицирует Лиссабонское соглашение, на территории Европы будет создано новое политическое пространство. Напомним, что в соответствии с договором в ЕС вводится пост президента. Пока нет данных, кто именно станет первым лидером новой Европы. Среди кандидатов называют бывшего британского премьера Тони Блэра, экс-главу правительства Ирландии Джона Брутона, а также бывшего президента Латвии Вайру Вике-Фрейберге.

nbsp;RIN 2000-