Российская Информационная Сеть
30 октября, 13:25

Российских новобранцев будут готовить с 14 лет

Российских новобранцев будут готовить с 14 лет После сокращения срока службы в Вооруженных силах до одного года остро встал вопрос допризывной подготовки молодежи.

Министерство обороны стремится к тому, чтобы приходящие в войска молодые люди уже были подготовлены к выполнению своих обязанностей.

За последнее время заказ со стороны министерства на солдат-спецов, готовящихся в Российской оборонной спортивной организации (РОСТО-ДОСААФ), вырос до 180 человек в год.

На этой неделе руководитель РОСТО Сергей Маев предложил начать допризывную подготовку молодых людей с 14-летнего возраста. Таким образом, прийти в организацию смогут уже девятиклассники. Сейчас такую возможность имеют только ребята, учащиеся в 11-м классе. Руководитель РОСТО так же предлагает ввести еженедельное преподавание военных дисциплин на одном из уроков физкультуры в школах.

Министерство обороны уже заинтересовалось инициативами Сергея Маева. Предполагается, что в скором времени допризывная подготовка будет введена и в колониях для несовершеннолетних - часть бывших заключенных по-прежнему направляется на службу в Вооруженные силы.

Комментирует Валентина Мельникова, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей, председатель Единой народной партии солдатских матерей

Понятно, с какой целью вносятся такие предложения, - люди хотят получить из бюджета деньги. Одно дело, если бы РОСТО само предложило профинансировать свои инициативы - построить соответствующие спортплощадки у каждой из 50 тыс. школ страны и в колониях для несовершеннолетних. Но они же хотят, чтобы деньги им дало государство. И деньги немалые. А куда они в итоге пойдут - совсем другой вопрос. Вообще же предложения бывшего советского генерала Маева реализовать сложно. У него просто нет никакого внятного бизнес-плана. Как его предложения можно воплотить в жизнь, неизвестно даже ему самому.

Сегодня Министерство обороны выделяет РОСТО деньги на допризывную подготовку молодых людей по воинским учетным специальностям. РОСТО же эти деньги тратит на подготовку мальчиков, у которых нет категории годности к службе. Прошел такой парень подготовку, на это были потрачены бюджетные деньги, а потом выясняется, что служить он не может. Военная подготовка несовершеннолетних должна осуществляться в добровольном порядке. Хотят родители отдать сына в военизированную организацию - пусть отдают в кадетские корпуса.

Мышление руководителей РОСТО до сих пор советское. Тогда они говорили, сколько денег им нужно, государство выделяло, а потом эти деньги использовались командирами и начальниками по своему усмотрению. И сегодня они хотят восстановить прежние порядки. Хотят, чтобы им давали деньги на такие непродуманные мероприятия, а об использовании средств не спрашивали.

nbsp;RIN 2000-