Российская Информационная Сеть
30 октября, 15:08

Гаишник разбил мотороллер пенсионера

Гаишник разбил мотороллер пенсионера Инспектор отдела дорожно-патрульной службы по Уфимскому району Башкирии заплатит штраф в размере 20 тысяч рублей за превышение полномочий.

Суд установил, что он изуродовал оставленный на дороге мотороллер, якобы представлявший опасность для безопасности движения.

Старшина милиции, находясь при исполнении служебных обязанностей возле села Ольховое, подошел к мотороллеру, рядом с которым не было хозяина, достал молоток и отвертку, после чего разбил ими двигатель и карбюратор, а также засыпал в бензобак песок.

"По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий) и части 1 статьи 167 (умышленное повреждение имущества) УК РФ", - сказала Кучина.

Милиционер объяснил свои действия тем, что владелец мотороллера якобы превысил допустимую скорость движения, а при виде инспектора ДПС оставил мотороллер на дороге и убежал.

Однако следствие установило, что история выглядела иначе - мотороллер заглох на дороге, а когда его владелец-пенсионер, отправившийся в ближайшее село за буксиром, вернулся, то обнаружил, что машина разбита.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и раскаялся. Но дать адекватное разъяснение своему поведению не смог, сказал только, что стоявший на дороге мотороллер представлял опасность для владельца и окружающих. Осужденный был уволен из органов внутренних дел, сообщает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-