Российская Информационная Сеть
30 октября, 17:08

Эквадор думает о признании Абхазии

Эквадор думает о признании Абхазии Руководство Эквадора рассмотрит вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, если получит официальные просьбы. С таким заявлением выступил президент страны Рафаэль Корреа на встрече с журналистами в Москве.

Как сообщил глава Эквадора, "что касается вопросов о Южной Осетии и Абхазии, то мы этот вопрос в ходе сегодняшнего визита не обсуждали. Но если эти оба региона представят Эквадору официальную просьбу об их признании, мы самым серьезным образом эту просьбу рассмотрим".

Власти Абхазии, в свою очередь, одобрили заявление Корреа и добавили, что намерены уже в скором времени с подобной просьбой к нему обратиться. "Да, будем, конечно (обращаться с официальной просьбой), мы работаем над этим вопросом. Абхазская сторона уже сделала определенные шаги в этом направлении, и работа будет продолжаться", - подчеркнул министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

При этом глава МИД не уточнил сроки отправки официального обращения главе Эквадора. Тем временем, руководство Южной Осетии также сообщило о готовности направить Корреа просьбу о признании своей независимости, передает РИА Новости.

"Южная Осетия, конечно, будет направлять официальную просьбу. Мы будем признательны руководству этой страны (Эквадора) и любой другой, которая признает нашу независимость", - рассказал глава югоосетинского МИД Мурат Джиоев. Однако, как и абхазский министр, он пока не смог назвать точную дату обращения.

Напомним, что Россия первой признала независимость двух бывших грузинских автономий. Об этом Москва сообщила в августе 2008 года, после операции про принуждению Грузии к миру. Чуть позже аналогичные решения приняли Никарагуа и Венесуэла.

nbsp;RIN 2000-