Российская Информационная Сеть
31 октября, 10:27

Кабардино-балкарцы недовольны Каноковым

Кабардино-балкарцы недовольны Каноковым C 26 по 29 октября сего года в Москве прошла серия пикетов, организованных прибывшими из Кабардино-Балкарской Республики (КБР) представителями балкарского народа.

Пикеты преследовали цель обратить внимание столичной общественности и федеральных органов власти на неисполнение властями республики Закона "О реабилитации репрессированных народов" и Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".
По нарушениям в исполнении последнего закона было вынесено определение Конституционного Суда РФ, однако оно игнорируется властями КБР.
Пикеты, собиравшие каждый день около 100 человек, проходили вначале на Болотной площади, затем в сквере у гостиницы "Украина".

Основные лозунги пикета: "Требуем исполнения Закона "О реабилитации...", "Власти клана в КБР - нет!", "Хотим жить по Законам РФ, а не клана Канокова" (Каноков - Президент КБР), "Остановить отток русских из КБР", "Российский Закон не указ руководству Кабардино-Балкарии! Ура???" и т.д.
Активное участие в пикетах приняла карачаевская молодежь из Карачаево-Черкесской Республики (Балкарцы и карачаевцы составляют одну этническую общность).

Представители карачаевской молодежи заявили, что с большим вниманием следят за происходящим в КБР и не собираются оставаться в стороне от проблем балкарцев.
В продолжение протестных мероприятий, 2 ноября в сквере у гостиницы "Украина" планируется проведение многочисленного митинга в поддержку законных требований балкарского народа в КБР. Участники акции заявляют о своем намерении продолжить проведение митингов и пикетов до тех пор, пока не удастся обратить должного внимания федеральных органов власти к проблеме соблюдения российских законов в Кабардино-Балкарии.

Организаторы акций не исключают также инициирования и таких форм протеста как, к примеру, голодовки.

nbsp;RIN 2000-