Российская Информационная Сеть
31 октября, 11:20

Чавесу грозит соседство с американскими военными

Чавесу грозит соседство с американскими военными США подписали договор с Колумбией о продлении аренды военных баз в этой стране, передает Associated Press. В оформлении документа участвовали американский посол в Колумбии Вильям Браундфильд и министр иностранных дел Колумбии Хайме Бермудес.

Таким образом, группировка из 1 тыс. 400 военных США будет оказывать помощь властям Колумбии в борьбе с незаконной наркоторговлей. Военные будут располагаться на территории семи военных баз в стране. Ранее войска США располагались на территории Эквадора.

Другие детали соглашения пока неизвестны, однако сообщается, что договор построен на принципах уважения "суверенитетов государств, территориальной неприкосновенности и невмешательства во внутренние дела сторон".

Напомним, против этого соглашения активно выступает президент соседней Венесуэлы Уго Чавес. По его мнению, присутствие американских военных представляет собой угрозу безопасности в регионе.

Летом с.г. У.Чавес призвал своих военных подготовиться к вероятному противостоянию Колумбии. Кроме того, Каракас ввел экономические меры в отношении Боготы. Венесуэльский лидер заявил, что откажется от импорта из Колумбии 10 тыс. автомобилей, помимо этого, колумбийским компаниям запретили разрабатывать нефтяные месторождения Венесуэлы.

nbsp;RIN 2000-