Российская Информационная Сеть
31 октября, 11:41

Китай создал свой первый суперкомпьютер

Китай создал свой первый суперкомпьютер Национальный университет оборонных технологий Китая объявил о создании первого в стране суперкомпьютера с производительностью больше одного петафлопс, пишет PC World. Система под названием "Млечный путь" займет четвертую строчку в международном рейтинге пятисот самых быстрых суперкомпьютеров.

"Млечный путь" состоит из более чем 11 тысяч микропроцессоров производства Intel и AMD. Его создание обошлось как минимум в 600 миллионов юаней, что примерно соответствует 80 миллионам долларов США. Новый суперкомпьютер будет использоваться для биомедицинских вычислений, обработки данных с сейсмографов, и для проектирования аэрокосмических летательных аппаратов.

Систему до конца года перенесут в суперкомпьютерный центр в городе Тяньцзинь на северо-востоке Китая. В будущем конструкторы суперкомпьютера намерены добавить в "Млечный путь" процессоры Godson, также известные как Loongson и созданные китайскими разработчиками.

В июне 2009 года на первом месте в рейтинге мощнейших суперкомпьютеров была вычислительная система Roadrunner. Его пиковая вычислительная мощность составляет около 1,46 петафлопс.

nbsp;RIN 2000-