Российская Информационная Сеть
31 октября, 12:16

Грузины призывают Саакашвили к ответу

Грузины призывают Саакашвили к ответу Президент Грузии Михаил Саакашвили должен ответить за потерянные в августе 2008 года грузинские территории. Об этом заявил бывший премьер Грузии, ныне лидер оппозиционной партии "Движение за справедливую Грузию" Зураб Ногаидели вечером в пятницу в эфире телекомпании "Рустави 2".

Экс-премьер сказал: "Саакашвили должен ответить за каждый сантиметр потерянной в августе грузинской земли. Без привлечения его к ответственности Грузия не сможет двигаться вперед".

Ногаидели убежден, что сегодня для восстановления целостности Грузии необходимо начать диалог с абхазами, осетинами и русскими.

"Мы должны начать такой диалог без каких-либо предварительных условий и ультиматумов, так как из-за бездумной и подлой политики Саакашвили Грузия сегодня не в том положении, когда она может ставить свои условия", - сказал он, передает "Интерфакс".

По словам лидера оппозиционной партии, на этой неделе во время своего визита в Москву он попытался наладить хоть какие-то мосты с Сухумом и Цхинвалом.

Ногаидели подчеркнул: "Мы не сможем говорить с осетинами и абхазами, если будем в конфронтации с Москвой, поэтому надо использовать все возможности". В то же время он не исключил, что "Саакашвили из-за бездумных поступков и своей трусости может ввязать Грузию в очередную военную авантюру".

Экс-премьер Грузии заявил: "Если Саакашвили даст России хоть какой-то повод - война с Россией возобновится".

nbsp;RIN 2000-