Российская Информационная Сеть
31 октября, 16:30

Церетели открыл музей имени себя

Церетели открыл музей имени себя Зураб Церетели открыл дом-музей не в традиционном понимании, когда человек жил, творил и умер, а прижизненный музей собственного творчества в своем московском доме на Большой Грузинской.

Как отмечают "Известия", уже на дальних подступах к музею, от скелета недостроенного слоновника (Зураб Церетели живет рядом с зоопарком) видно, как художника распирает от плодовитости. Творчество буквально выплескивается на улицу. На бульваре перед входом бронзовые фигуры любимого авторского размера теснятся в самых вольных комбинациях.

Скульптор Сергей Коненков (первый, кто оценил по достоинству творчество мастера) втиснулся между Георгием Победоносцем и двумя самодержцами - пешим Александром II и конным Александром III. Жена последнего, Мария Федоровна соседствует с Высоцким, Бродским и патриархом Никоном. Въездные ворота охраняют две крупные женщины - Справедливость (с весами) и Сила (со львом) - такие же, что установлены перед Сенатским дворцом в Кремле. А прямо перед входом в музей прохожий попадает в компанию пятерых рослых бронзовых мужчин, задумчиво разглядывающих некий мольберт.

Внутри - три этажа безудержного буйства цвета, в основном - живопись и эмаль.

Во дворе мастерской собраны авторские копии скульптур (как установленных, так и оставшихся невостребованными). Оказывается, бывает и такое - заказывают, мастер делает - и на этом все заканчивается.

"Не следует рассматривать экспозицию в доме-музее как нечто постоянное и незыблемое, - сообщается в пресс-релизе к открытию дома-музея. - Церетели - великий экспериментатор, его фантазия и трудоспособность не знают границ".

"Не сплю и не отдыхаю. Работа, работа, работа... Только творчество, - цитируют мастера пресс-секретари. И продолжают: - Поэтому у такого художника экспозиция работ будет неизбежно меняться и дополняться".

Напомним, ранее в столице Чечни городе Грозном был демонтирован памятник первому президенту Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырову. Решение об этом приняли президент Чечни Рамзан Кадыров и семья Кадыровых.

Рамзан Кадыров подчеркнул, что это глубоко продуманное и взвешенное решение, и принято оно в строгом соответствии с завещанием Ахмата Кадырова, который при жизни неоднократно подчеркивал, чтобы ему не ставили никаких памятников.

Бронзовый памятник первому президенту Чеченской Республики высотой 3,4 метра был установлен в Грозном в 2005 году. За преподнесенный в подарок республике памятник известный скульптор Зураб Церетели был награжден высшей наградой Чечни - орденом Ахмата Кадырова, который изготовляется из золота, с планкой, украшенной бриллиантовой россыпью, а также званием Почетный гражданин Чеченской Республики.

nbsp;RIN 2000-