Российская Информационная Сеть
31 октября, 17:43

Бортинженер МКС Сураев возделает космические грядки

Бортинженер МКС Сураев возделает космические грядки Бортинженер Международной космической станции (МКС), молодой российский космонавт Максим Сураев, поработает в бортовой мини-оранжерее "Лада" и попытается вырастить в ней молодую зелень, сообщает космонавт в своем орбитальном космическом дневнике.

"Теперь моя очередь работать в оранжерее. Надеюсь тоже вскоре вырастить "витамины" на МКС", - пишет Сураев. До него на космических грядках трудился его друг и напарник - российский космонавт Роман Романенко: ему довелось срезать выращенный пучок зелени, которую, впрочем, сначала придется положить в бортовой холодильник, и с ближайшей "оказией" отправить в спускаемой капсуле корабля "Союз" на Землю для дальнейших исследований.

"Вот представляете, растет эта зелень, сидят два здоровых молодых космонавта, а ее попробовать не могут! Все-таки решили, что вреда большого не будет, если мы малю-юсенький кусочек отщипнем. Пожевали. И даже расстроились. Потому что абсолютно безвкусная оказалась трава. А на днях с Земли говорят - все, срезайте "зеленушку" и - в холодильник. Мы устроили небольшую "церемонию прощания с салатом", - пишет в своем блоге с борта МКС российский космонавт Максим Сураев.

Справедливости ради нужно отметить, что засеял "космический огород" семенами японской салатной капусты "Мизуна" на МКС вовсе не Романенко, он только собрал урожай, выращенный российским космонавтом Геннадием Падалкой, который уже вернулся на Землю. Ранее "Мизуну" на МКС уже выращивали экипажи длительных экспедиций МКС-5 и МКС-17.

nbsp;RIN 2000-