Российская Информационная Сеть
31 октября, 18:31

Келер благодарит Горбачева, Буша и Коля

Келер благодарит Горбачева, Буша и Коля Президент Хорст Келер Германии поблагодарил в субботу экс-президентов СССР и США Михаила Горбачева и Джорджа Буша-старшего и бывшего канцлера Германии Гельмута Коля за то, что благодаря их работе, ГДР и ФРГ смогли объединиться, передает корреспондент РИА Новости.

В субботу в концертном зале в центре бывшего Восточного Берлина собрались нынешние руководители Германии, в том числе, президент Келер, канцлер Ангела Меркель, спикер бундестага Норберт Ламмерт, министры и депутаты, послы и представители многих стран, гости и журналисты. Центральными фигурами мероприятия под названием "Падение стены" и "Объединение - Победа свободы" в преддверии 20-летия падения Берлинской стены стали руководители процесса - Горбачев, Буш и Коль. Эти три политика впервые встретились вместе после событий тех лет, которые привели к падению Берлинской стены и объединению Германии.

"Я благодарю вас от имени Германии и, я уверен, от имени всех народов Европы", - сказал Келер, выступивший с речью.

При этом он призвал граждан стран мира не прекращать работу по объединению и консолидации, начатой тремя политиками, а также отметил, особую роль в этом процессе США и Европы.

Основные мероприятия, посвященные празднику, пройдут 9 ноября в день падения Берлинской стены - в этот день у Бранденбургских ворот состоится большой концерт с участием руководства Германии и глав других государств мира.

nbsp;RIN 2000-