Российская Информационная Сеть
1 ноября, 09:30

Маньяк из Подмосковья выбирал брюнеток

Маньяк из Подмосковья выбирал брюнеток В Подмосковье осужден приезжий из Кабардино-Балкарии Амур Жилясов, обвиняемый в серии изнасилований.

Как оказалось, в первом случае маньяка спугнули прохожие - они самостоятельно скрутили насильника и доставили его в милицию. Но там молодого человека отпустили, поскольку он не успел изнасиловать женщину. После этого приезжий напал еще на четырех девушек. Теперь он проведет в тюрьме четырнадцать с половиной лет.

В Подмосковье вступил в силу приговор в отношении сексуального маньяка, действующего на территории Московской области. Амур Жилясов был осужден сразу за несколько изнасилований и грабежей девушек.

Заявление о грабеже и изнасиловании в Солнечногорское ОВД поступило от 17-летней школьницы в ноябре прошлого года. Девушка рассказала милиционерам, что вблизи железнодорожной платформы "Головково" Московского отделения Октябрьской железной дороги на нее напал неизвестный молодой человек.

Нападавший схватил школьницу и потащил ее в кусты. Как рассказала девушка на допросе, преступник сначала узнал ее возраст, а потом заставил раздеться и лишил невинности. Пострадавшая пыталась сопротивляться и кричать, в ответ на это молодой человек несколько раз ударил ее кулаком по лицу. После изнасилования налетчик забрал все ценные вещи и скрылся.

В этот же день со слов девушки был составлен фоторобот преступника. Благодаря этому нападавшего и удалось задержать, когда тот спустя месяц появился на одной из подмосковных железнодорожных станций.

"Потерпевшая школьница сразу опознала в задержанном, Амуре Жилясове, насильника, -- рассказал корреспонденту Infox.ru следователь по особо важным делам следственного отдела по Солнечногорску СУ СКП России Евгений Тарабрин. -- А потом мы выяснили, что подобные преступления были совершены и на территории соседнего Клинского района. И не ошиблись в предположениях -- Жилясов был к ним причастен".Маньяка отпустили

По словам следователей, все жертвы маньяка были стройными симпатичными брюнетками. Как правило, он выбирал их вблизи станций Октябрьской железной дороги.

Свое первое нападение Амур Жилясов совершил еще в октябре 2008 года. Рядом с железнодорожной платформой Стриглово он напал на 35-летнюю женщину, но тогда ему помешали двое прохожих. Молодые люди не растерялись, скрутили налетчика и отвезли в ближайшее ОВД. Однако поскольку самого факта изнасилования не произошло, в связи с отсутствием состава преступления Жилясова отпустили.

Тогда, оставшись безнаказанным, маньяк снова стал насиловать женщин. Второй раз он напал на 22-летнюю девушку в деревне Мисирево, Клинского района Московской области. Причем, по показаниям потерпевшей, действовал преступник не один, а вместе с неким молодым человеком по имени Сухроп, который держал девушку, пока его товарищ совершал изнасилование. Забрав у жертвы телефон и деньги, налетчики скрылись.

Спустя несколько месяцев, в конце января 2009 года, Жилясов с товарищем вновь появился в деревне Мисирево. 23-летняя девушка заявила в милицию о грабеже, но следователи предполагают, что потерпевшая просто не хочет обнародовать факт изнасилования.

Во всех четырех эпизодах пострадавшие опознали в Амуре Жилясове своего обидчика.

"Он бы продолжал насиловать"

22-летний Амур Жилясов приехал в Подмосковье из Кабардино-Балкарии. Вместе со своей многодетной семьей снимал частный дом в деревне Мошницы. Молодой человек нигде не учился и не был официально трудоустроен. Более того, летом 2008 года он был условно осужден за покушение на грабеж.

Сам Жилясов признается в двух изнасилованиях, в двух других эпизодах он сознался лишь частично. По результатам судебно-психиатрической экспертизы его признали полностью вменяемым.

Солнечногорский суд признал Жилясова виновным во всех четырех эпизодах изнасилований и грабежей и назначил ему наказание в виде 14,5 года лишения свободы в колонии строго режима. Осужденный пытался обжаловать это решение в Мособлсуде, но там в кассационной жалобе ему было отказано. 20 октября приговор вступил в законную силу.

"Мы почти уверены, если бы его не задержали, то он так и продолжал бы насиловать девушек", -- сообщил Infox.ru Евгений Тарабрин.

Серийные насильники Подмосковья

Буквально на днях сотрудники милиции в Люберцах задержали 32-летнего жителя столицы, нападавшего на девушек. Житель Москвы Иван Долин подозревается в нападении на десять девушек, "голосовавших" на окраине Люберец. Мужчина соглашался их подвезти, вывозил в лесополосу, где насиловал и грабил. В правоохранительных органах подозревают, что на счету задержанного гораздо больше уже установленных случаев.

nbsp;RIN 2000-