Российская Информационная Сеть
1 ноября, 12:24

Египет на три дня открыл свою границу с Газой

Египет на три дня открыл свою границу с Газой Египетские власти по гуманитарным соображениям в воскресенье открыли на три дня свою границу с блокированным сектором Газа для выезда и въезда в него палестинцев и граждан других государств, сообщает в воскресенье палестинское радио.

Как заявил накануне Джасер аль-Машухи, ответственный по координации с палестинской стороны, " на КПП в Рафах все готово, чтобы на протяжении трех дней три тысячи палестинцев из сектора Газа смогли пересечь границу с Египетом".

По его словам, около 1500 палестинцев, которые застряли на египетской стороне пограничного перехода, смогут также воспользоваться этой возможностью для возвращения домой в сектор Газа.

График работы погранперехода предусматривает в первый и третий дни выезд около двух тысяч человек, в том числе студентов, жителей Газы, обучающихся в египетских вузах и вузах других арабских и зарубежных стран, а также 400 больных, лечившихся в больницах Египта и других стран, сообщил Аль-Машухи. Египтяне, живущие в анклаве и палестинцы, имеющие гражданство зарубежных стран, в том числе 25 украинцев, смогут покинуть границу анклава во второй день, который будет предназначен исключительно для их выезда из сектора.

Последний раз пограничный терминал "Рафах" работал в обе стороны 15 сентября. По данным местного МВД, число желающих покинуть сектор Газа превышает семь тысяч человек.

Погранпереход "Рафах" между сектором Газа и Египтом фактически перестал работать в нормальном режиме с июня 2007 года, когда анклав попал в кольцо израильско-египетской блокады после захвата там власти вооруженными отрядами исламистского движения ХАМАС.

Египтяне отказываются открывать терминал, пока его палестинскую сторону контролируют исламисты. Они требуют возврата на КПП силовых структур Палестинской национальной администрации и европейских наблюдателей согласно соглашению по организации работы терминала, которое было достигнуто в 2005 году между палестинцами и Израилем при посредничестве Египта и ЕС.

nbsp;RIN 2000-