Российская Информационная Сеть
1 ноября, 13:20

Как приставы ищут должников

Как приставы ищут должников 1 ноября в России отмечается профессиональный праздник работников Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

В решении поставленных задач приставы всей чаще используют творческий подход: не только распознают номера автомобилей должников на кадрах камер ГИБДД, но и под видом симпатичных блондинок разыскивают злостных алиментщиков в социальных сетях.

Подобная изобретательность уже успела доказать свою эффективность. К примеру, в Москве за первое полугодие судебные приставы перечислили в бюджет 4,3 млрд рублей, что на 150% превышает полугодичное плановое задание, пишет "Взгляд".

Операция "Блондинка"

Одними из первых просторы социальных сетей начали осваивать судебные приставы Удмуртии. Выступая в роли прекрасных незнакомок, они заходят на популярные сайты, находят должников и назначают им свидания. Преимущество операции, получившей название "Блондинка", в том, что приставам не приходится действовать силой: все происходит на добровольных началах. Действуют сотрудники УФССП примерно по одной и той же схеме: зайдя на страницу неплательщика, ставят высшую оценку под одной из фотографий, после чего завязывается переписка. Общение с симпатичной блондинкой длится несколько дней, и лишь через неделю-другую происходит знаменательная встреча, но уже с судебными приставами.

Должники приезжают на "свидание" не на такси, а на дорогих иномарках. К примеру, один из них, обладатель автомобиля Nissan, задолжал налоговой службе более 100 тысяч рублей. Чтобы не вносить требуемую сумму, он снялся с регистрационного учета по месту жительства в Устиновском районе города Ижевска. Но в итоге лишился своей иномарки во время свидания с приставами, пишет "Комсомольская правда".

Другой житель того же района оказался более изобретательным. В исполнительных листах значились пять различных адресов неплательщика алиментов и банковских кредитов на сумму более 440 тысяч рублей. Общаясь с виртуальной блондинкой, он не только сообщил ей номер своего телефона, но и точный адрес работы. После того как приставы наложили арест на дорогую оргтехнику, задолженность начала активно погашаться, сообщает "Первый канал".

Похожие уловки используют и приставы Забайкалья. Им удалось заманить на "свидание" с бывшими одноклассницами двух мужчин, взявших автокредиты, но платить по ним не захотевших.

Портрет должника в Интернете

"Мужчина, средний возраст 28 лет, неработающий либо мелкий предприниматель, обычно имеет на иждивении одного ребенка", - таков, по мнению судебных приставов портрет среднестатистического должника.

"Страницы каждого такого должника на социальном сайте в фотографиях выглядят примерно одинаково - "я и моя "тачка"; "я в Турции (Таиланде, Китае)"; "я и "ребята". Семейные фото, как правило, отсутствуют", - отмечает сотрудник Управления ФССП России по Красноярскому краю.

При этом, согласно статистическим данным, женщина-должник - редкий гость в виртуальном сообществе. Найти их кредиторам и судебным приставам не так-то просто, пишет портал banki.ru.

Не отходя от кассы

Лица тех, кто не платит алименты собственным детям или задолжал выплаты по кредитам, вскоре будут показывать на электронных табло, установленных на улицах Петербурга, сообщает "Российская газета".

По словам главы ФССП России Артура Парфенчикова, жители и гости Северной столицы смогут лицезреть на таких табло потенциальных объектов уголовного преследования, которых невозможно найти иным путем.

Стоит отметить, что идея с электронными табло не нова. В Америке, например, портреты злостных неплательщиков печатают на коробках с пиццей и пакетах с молоком. В России, между тем, готовится еще одно нововведение. В конце октября в Петербурге появится более тысячи платежных терминалов, через которые не только можно будет пополнить баланс мобильного телефона и заплатить кредит банку, но и оплатить имеющиеся долги, а также получить всю информацию о наличии взысканий.

Подобная инициатива нашла поддержку и в Нижнем Новгороде. В его торговых центрах скоро появятся информационные стойки, где любой покупатель сможет проверить, не числятся ли за ним какие-либо задолженности, и здесь же рассчитаться по всем счетам.

"Большой брат" службы судебных приставов

В 2009 году Управление Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области внедрило новый метод взыскания долгов - с помощью спутниковой связи. Например, автомобили уже сейчас находят через спутник.

"Иномарки имеют систему охраны через спутниковую связь. В Свердловской области две организации, которые оказывают такие услуги. Мы заключили с ними соглашение о взаимодействии", - говорит начальник отдела организации исполнительного производства ведомства Елена Сидорова.

Во время одного из рейдов судебные приставы арестовали машину, которую должнику оставили на ответственное хранение. Впоследствии он попытался скрыть автомобиль, но сотрудникам ФССП удалось найти его через спутник.

Новые "охотничьи угодья", которые судебные приставы только собираются освоить, - это автостоянки при крупных торговых центрах. Там сотрудники ведомства будут сверять номера машин, припаркованных у супермаркетов, с данными в базе неплательщиков.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

nbsp;RIN 2000-